— Нет, не приближайся.
— Но…
— Между нами все кончено, Лола.
Она застывает, а я вглядываюсь в ее лицо, чтобы успеть пресечь истерику, которая могла бы грянуть. А она может и грянет. Химеру искажает ярость. Благодаря ей я вижу, что на самом деле она на Полину совсем не похожа. Это я придумал, что она похожа, но на самом деле…это другая женщина, которая мне не нужна.
— Что, прости?! — шипит она, я указываю подбородком на пальто и прошу ее одеться.
— Это ни к чему.
— Ты охренел?!
Мои просьбы, естественно, идут мимо. Она злится еще больше, но я могу понять. Уязвленное эго толкает нас на необдуманные поступки и в почти сорок, а что говорить, когда тебе еще двадцать с хвостиком? Глупо даже сравнивать. Все будет гораздо экспрессивней и ярче, но хочу ли я это выслушивать? Нет.
— Давай не будем, окей? — вздыхаю и флегматично провожу по тачпаду на ноутбуке, — Не закатывай истерик, будто я тебе что-то пообещал, а потом обманул.
— А нет?!
— А да? — спрашиваю спокойно и снова смотрю на нее, — Разве я тебе что-то обещал?
— Ты…я…но…
— Между нами ничего не было, Лола.
— Как это не было?! А как же…
— Что?
— Ты ходил ко мне на выступления!
— Ходил.
— А потом приглашал на свидания!
— Приглашал.
— И мы целовались!
— Целовались.
— Ты ко мне…ты испытываешь чувства, я знаю!
— Нет, не испытываю. Я люблю свою жену, просто в какой-то момент все стало слишком сложно.
Лола тяжело дышит, а я на нее смотрю и молчу. Не стану говорить, что я ходил на ее выступления, просто потому, что домой мне идти не хотелось. И что я приглашал ее на свидания, просто потому, что в какой-то момент запутался. И что когда я целовал ее, искал в ней не ее, а Полину. Я как полоумный искал свою любимую жену в каждом жесте и слове. И, конечно, я не скажу, что изначально меня привлекло в Лоле. Внешне они с Полей совершенно разные, но у них обеих был огонь в глазах и яркая, сочная энергетика.
Я просто искал в тебе женщину, которую потерял. Отчаянно и безумно, как будто сошел с ума — я собирал ее по крупицам в тебе, но правда в том, что ты никогда не станешь ей.
Никто не станет.
А я хочу ее. Я хочу домой. И мне неважно, что это будет: прошлый, холодный особняк или новая квартира на Патриарших, куда Полина вместе с мальчиками и своей безумной сестрой переехала неделю назад. Мой дом всегда будет в ней.
Я хочу к ней.
Безумно…
Лола жмурится, словно сейчас башку мне проломит. Может быть, и надо, но имеет ли она на это право? Сомнительно. Я ничего ей не обещал. Ни одного разговора про развод я не заводил, просто в какой-то момент подумал, что раз я хочу другую женщину — это единственный выход.
