— Мне надо поработать. Ложись без меня.
Не дожидаюсь ответа. Да и что она мне скажет? Ничего. Думаю, про себя она даже порадуется, что я ушел.
Сейчас
Вот так нелепо мы проебали все, малыш.
Полина спрятала свои чувства от меня, а я думал, что нечего уже и прятать. Двадцать лет все-таки срок большой. Горько усмехаюсь и делаю еще один глоток, после которого резко откидываюсь на спинку кресла, а сам смотрю на своего ребенка.
Маленькая фасолинка.
Он сейчас меньше моей ладони, но в нем уже весь мой мир, а на душе такое странное чувство. Бесконечно тепло и хорошо, счастливо, при этом больно и дико.
Прости, что я сделал недостаточно для того, чтобы ты родился в полной семье, но не думай, что я оставлю это так. Все изменится, я тебе обещаю. Все будет по-другому. Так как должно было быть изначально, если бы мы с Полей не совершили кучу ошибок. Но как там было? Ошибки нужны для того, чтобы подсветить истинную значимость истинных вещей и получить для себя важные ответы. Я их получил. Полина меня все еще любит, а это значит, что у меня есть шанс быть с ней, который на этот раз я не прохлопаю ушами. И семья моя — это единственное, что я не хочу терять. Она есть. Она есть, и она всегда будет для меня на первом месте.
Дверь кабинета тихо открывается, и я лениво поднимаю глаза. Думаю, что это, наверно, охрана или уборщица, но на пороге стоит та, кого я никак не ожидал увидеть сейчас. А если совсем честно, то я даже забыл о ее существовании.
Лола.
Мы сталкиваемся взглядами и молчим пару долгих мгновений, а когда я открываю рот — она тут же шагает внутрь и закрывает за собой дверь.
Что я чувствую в этот момент? Да ничего, если честно. Даже раздражения больше нет, может быть, только легкое.
— Что ты здесь делаешь? — спрашиваю тихо, а сам опускаю взгляд на своего ребенка.
Внутри сопротивление. Я не хочу, чтобы даже его изображение находилось рядом с этой химерой, которая меня ослепила. Да даже не она! Мои собственные иллюзии.
Сворачиваю изображение, а потом снова поднимаю глаза.
— Ну? Помолчать пришла?
— Мы не виделись больше месяца, Ян, — отвечает тихо и томно, но на меня больше эта магия не действует.
Откидываюсь на спинку кресла и устало вздыхаю.
— Я тебе все сказал в последнюю встречу, разве нет?
— Ян, сколько мне еще тебя ждать?! — она повышает голос и откидывает свой клатч в сторону, — Я по тебе скучаю!
Мне на это нечего ответить. Во-первых, я не верю. Во-вторых, мне плевать. Я по тебе не скучаю и, полагаю, никогда не скучал. Это была просто иллюзия и побег от своих проблем. Я ничего не чувствовал. Я хотел ее? Если честно, то теперь даже в этом не уверен. Все дело было совершенно не в ней, а в Полине. Все дело всегда было только в Полине.
