– Я не откажусь от тебя. Что бы ни случилось. Жень, жизнь так скоротечна и непредсказуема. Может случиться что угодно. Онкология, авария, неудачно вставший в горле кусок курицы… Мы люди. Мы хрупкие. И смертные. Но пока у нас есть жизнь, мы должны ценить каждое её мгновение. И мы обязаны быть счастливыми, пока есть такая возможность.
Подбородок дрожит.
Уткнувшись лбом в плечо Богдана, позволяю себе немного слёз.
Совсем чуть-чуть.
Всхлипываю.
Богдан за подбородок поднимает моё лицо. Наклоняется. Касается губами лба, закрытых век, солёных влажных щёк.
Находит мои губы…
Целует осторожно, будто боится спугнуть.
Я отвечаю, прерываю поцелуй только чтобы вдохнуть, ощутить его рядом в полной мере.
Всё вокруг перестаёт существовать.
Всё, кроме ощущения сильных рук на моей талии.
Рук, в которых я могу укрыться от любого горя. Рук, которые защитят меня от всякой боли.
– Прости меня, Богдан. Я была очень не права.
– Тебе было страшно.
– Очень, – шепчу.
– А сейчас?
– А сейчас страшно станет ещё и тебе, – вытаскиваю из кармана распечатку анализов, протягиваю Богдану.
Он забирает. На лице тут же появляется это выражение сосредоточенности, с которой он орудует в операционной.
– Ого, прошла обследование? Умничка. Так… СОЭ норма, СРБ норма, чуть повышены эозинофилы, но не критично. Ферменты печени в норме. ХГЧ высоковат, ферритин хороший… – зависает, возвращается глазами на строчку выше. Читает снова. – Жень, а почему ХГЧ такой высокий?
Я закусываю губу, сдерживая улыбку.
– Подумай хорошо.
Он поднимает на меня взгляд.
– Киста?
Достаю снимок УЗИ, сделанный двадцать минут назад.
– Поздравляю, через восемь месяцев вы станете папочкой для самой очаровательной кисты в мире.
Он смотрит на меня.
Сначала молчит, потом громко сглатывает.
– Женя.
– Богдан.
– Ты серьезно?
В глазах Богдана густой коктейль нечитаемых чувств.
– Как никогда в жизни, – чувствую, как дрожат мои губы от эмоций, сильней которых я, кажется, не испытывала никогда. – Серьезно. Я люблю тебя, Ларионов. Хочу от тебя детей. Хочу состариться вместе. Хочу любоваться рассветами и провожать закаты. Хочу преодолевать трудности вместе и идти в свои страхи с тобой. Хочу в горе и в радости. В богатстве и в бедности.
– В болезни и в здравии?
– Рука в руке. Навсегда.
Богдан улыбается.
Вытягивает свою руку.
– Ну, тогда пойдём?
Вкладываю свою ладонь.
Сплетаем пальцы.
Богдан комкает заявление, бросает точным трёхочковым в мусорку, стоящую у стены.
И мы уходим в наше общее будущее.
Вместе…
Эпилог.
Три года спустя.
Женя.
Отстёгиваю Ваньку, вытаскиваю из автокресла. Он обхватывает меня маленькими тёплыми ладошками и радостно верещит, болтая ножками в воздухе.
