– Самое главное в нашей жизни – это мы сами, – тихо говорит она. – Чтобы услышать свои истинные желания, нужно заткнуть уши. Перестать обращать внимание на окружающих. Никто не знает, что нам нужно, лучше нас самих.
– Я знаю.
– Чего вы хотите, Евгения Сергеевна? Чего вы хотите на самом деле?
– Просто быть нужной и любимой.
– И есть человек, которому вы нужны?
– Есть, – поджимаю губы.
– Тогда почему вы сидите здесь и слушаете мой скрипучий голос, вместо того, чтобы бежать навстречу своему счастью?
Улыбаемся друг другу понимающе.
– Поправляйтесь, Марина. Я зайду к вам завтра.
Марина сжимает мою руку напоследок.
Встаю и ухожу.
В груди тяжесть, и я знаю, что единственный способ хоть немного прийти в себя – это получить ответы на вопросы, которые меня так тревожат в последние дни.
Спускаюсь в лабораторию.
Здесь пахнет спиртом и реактивами.
– Настя, привет, – барабаню пальцами по пластиковой поверхности стойки. – Там где-то должны быть мои результаты.
– Угу, сейчас, – Настя роется в стопке конвертов, шуршит бумагой
Долго. Очень долго.
Молчание становится невыносимым.
– Много у вас работы, – пытаюсь заполнить пустоту.
– Как всегда. Больница же. Одни анализы уходят, другие приходят. Замкнутый круг.
– Да уж…
Я гоню от себя воспоминания об ужасных снах. Они не обязаны воплощаться в жизнь с точностью до последней детали.
Не обязаны.
Но когда я забираю конверт, протянутый Настей, мои руки крупно дрожат.
Отхожу в сторону, срываю печать и открываю конверт. Делаю пару неровных выдохов, прежде чем заглянуть внутрь себя в прямом смысле слова – посмотреть на биохимические реакции, протекающие сейчас в организме.
Медленно разворачиваю лист с анализами. Глаза скользят по цифрам. Есть отклонения от нормы, но не критичные. Однако…
ХГЧ высокий.
Я моргаю.
Перечитываю.
Сердце срывается в галоп.
В голове мелькают варианты.
Киста? Возможно. Она могла дать повышение уровня ХГЧ.
Или…
– Всё хорошо? – Спрашивает Настя. – Ты побледнела.
Я поднимаю на неё взгляд. Во рту – пустыня.
– Да, всё хорошо, просто…
Я не договариваю.
Разворачиваюсь и почти бегу в амбулаторное крыло.
Кабинет с аппаратом УЗИ пуст. Захлопываю за собой дверь, включаю аппарат. Укладываюсь на кушетку, дрожащими руками давлю на тюбик, выдавливаю на живот холодный гель. Датчик скользит по коже. На экране появляется изображение.
И я хлопаю глазами от шока.
Женя.
Набираю номер Богдана. Снова и снова.
Но он не берет трубку, решая игнорировать в самый важный момент моей жизни.
Глухие гудки рвут воздух, отдаваясь в груди неприятным эхом.
Сердце истошно долбит в ребра.
