Босиком по асфальту — Элеонора Фео

На тот момент с расставания прошло почти четыре месяца, и у меня уже началась новая жизнь, а Саша…

Саша хотел знать, есть ли у него шанс вернуть меня. Давил, упрекал, много иронизировал, скрывая свою уязвленность. Я же чувствовала жалость и легкую горечь, дикое давление. Он был невероятно упрям.

Но ни одного шанса возобновить отношения со мной у него не было.

— Да, — отрешенно ответила я, мгновенно возвращаясь в настоящее. — Это было уже после того, как мы расстались, Саша.

Сделала акцент на последней фразе, надеясь, что он не продолжит расспросов. Он должен понять: я не хочу обсуждать это. Не сейчас. Это снова — снова, чтоб его! — похоже на манипуляцию чувством вины.

— Ясно. — Его глухой тон. Я опять ощутила его теплый выдох на своей шее.

И когда он снова стал так близок ко мне?

Во всех смыслах.

Глава двенадцатая

Четверг

Настроение между нами поменялось слишком быстро. Оно будто перевернулось с ног на голову. Напряжение накалило воздух до предела, и мне захотелось сбросить руку Саши со своего плеча, но я не стала. Гита не заметила перемен, и славно. Она вся была слишком погружена в свою работу. Светло-зеленые глаза сверкали, когда она поднимала взгляд, чтобы посмотреть на нас.

Я не хотела, чтобы из-за нашего с Сашей очередного недопонимания ей пришлось прерваться или вообще отказаться от своей идеи.

— Какая жалость! — нарочито печальный голос снова раздался над моей головой, заставив меня скрипнуть зубами от недовольства. — А я так хотел, чтобы девушка с разбитым сердцем написала обо мне стихи! С какой-то стороны это даже романтично.

Я скривилась и повернула голову к Саше, надеясь, что ослышалась. Но его ухмылка убедила меня в том, что я все поняла верно. Он снова делал это — скрывал за иронией свою уязвленность. Как и пять лет назад, тогда, в декабре.

Что ж, это прекрасный прием. Сама пользуюсь, но, по крайней мере, я не манипулирую другими. И не заставляю их почувствовать себя отвратительно.

— Романтично? Разбить сердце другому человеку — это не романтично. Это слезы, боль и страдания. И ты, — я сощурила глаза, вздергивая подбородок, — вряд ли бы когда-нибудь мне его разбил.

Ложь.

Разбил, еще как. И разбивал сотни раз. Я все еще не до конца понимала, почему не ушла после первых нескольких его несдержанных обещаний, игнорирования моих просьб и слов, отсутствия поддержки, когда она была мне необходима. Когда Саша был мне необходим.

Тревожные звоночки? Я игнорировала их. Ждала, когда все снова станет хорошо.

И спустя какое-то время все действительно налаживалось. Я была счастлива, смеялась, улыбалась, радовалась, с упоением целовала его и делала сотни фотографий, которые затем публиковала в ленте соцсетей с вдохновенными подписями о большой любви.