Босиком по асфальту — Элеонора Фео

— Да, вижу. Забавная привычка. Зачем нужна палитра, если есть рука? — весело поддержал Саша.

— Она себе всю руку до локтя изрисует краской, потом замучаемся отмывать.

— Посмотрим, где краски окажется больше, когда Гита закончит: на картине или на руке.

Я снова рассмеялась, краем уха слушая, как тихо и сдавленно он смеется. Мы соприкасались бедрами, и сквозь тонкую ткань платья я слишком отчетливо ощущала это прикосновение, не в силах забыть и не думать о нем даже одну секунду. А еще наслаждаться им и ничуть не ругать себя за это.

— Весь вчерашний вечер твое стихотворение не выходило у меня из головы.

Это признание было произнесено почти шепотом, но оно оглушило меня. Я повернула голову, ловя своим удивленным взглядом его улыбающийся. Саша ведь знал, что его слова изумят меня.

Наверняка он именно этого и добивался.

— Почему?

— Не знаю. — Он пожал плечами. — Не скажу, что я прочитал много стихотворений за свою жизнь, но твое вряд ли теперь забуду.

— Только потому, что знаешь автора. — Я хитро улыбнулась, думая, что подловила его на лести.

Но Саша не растерялся. Он покачал головой и ответил:

— Потому что оно что-то во мне задело.

— И что же?

— Душу.

— Которой нет. — Я еще шире улыбнулась, закусывая губу, подкалывая Сашу, и тут же отвернулась, однако его слова в голове гремели громче ярких фейерверков или летней грозы.

Потому что оно что-то во мне задело.

— Ты так жестока! Выстрел без промаха, в самое сердце, — посмеиваясь, произнес Саша. — Но оно восхитительно, Лиз. И чертовски печально.

— Кажется, у меня был какой-то непростой период в личной жизни, когда оно появилось.

— Это было уже после того, как ты бросила меня?

Выстрел без промаха, в самое сердце? О да, он самый.

Внутренности будто прошило ледяной иглой. Вопрос, такой категорически нетипичный для наших разговоров в последнее время. В последние пять лет вообще-то. И этот полуупрекающий тон. Полуядовитый, полухолодный.

Тот же, который был тогда, в прошлом. У меня с того времени рефлекс выработался: бежать куда подальше, едва я слышу эту интонацию.

Он мог сказать «когда мы расстались», но выбрал «когда ты бросила меня», словно делая на этом жирный акцент. И мне это не нравилось. Столько воды утекло, а я все равно в этот момент почувствовала себя виноватой перед ним, хотя прекрасно понимала, что не должна это чувствовать.

Я тут же вспомнила, как Саша писал мне. На улице стоял морозный декабрь, предвкушение Нового года витало вокруг, ведь до праздника оставалось не больше двух недель. Я была чертовски влюблена в другого молодого человека и ощущала себя самой счастливой на свете. Лежала в темной комнате, любуясь мерцанием разноцветных огоньков гирлянды, что украшала стену моей спальни. А Саша, семнадцатилетний наивный Саша, все еще тяжело переживающий наше расставание, писал мне, чтобы спросить, не жалею ли я, что поставила в наших отношениях точку.