Телосложение (0.1)
Ловкость (0.2)
Стойкость (0.2)
Совершенство разума (1.8):
Интеллект (3.8)
Реакция (0.7)
Восприятие (0.9)
Совершенство духа (0.01):
Объем Ци (0.01)
Плотность Ци (0.01)
Развитие энергетической системы (0.01)
Закалка тела: нет
Окрас даньтяней: нет
Сродство со Стихиями: нет
Сродство с Системой: 11%
В целом, по книгам, я уже примерно понимал, что значит большинство из этих показателей. Большая часть из них обозначались иероглифами с кучей двойных смыслов и значений, но в целом, подобрать аналогичные понятия из русского языка оказалось несложно. Какая-то часть подтекста при этом неизбежно терялась, но критичным это не являлось. Главное, что появлялось какое-никакое понимание. С подтекстами разберусь позже.
Еще три вкладки: «Достижения», «Кошелек» и «Навыки» были девственно чисты. В целом — логично. Но обидно. Никаких тебе достижений вида «Ваш интеллект в двадцать раз выше, чем должен быть в этом возрасте, вы уникальны, получите уберартефакт, нагните этот мир». Учитывая, что местные боги производили вселения чужих душ не единичными экспериментами, а массовыми партиями, и, скорее всего, не единоразово — было бы странно, если бы они оставили в Системе такую широкую лазейку для разного рода проходимцев.
Из разговоров Криста и Иланны я уже понимал, что мир этот оказался полон того, что на старушке Земле называли магией. С долей китайского колорита, но все же. С тем, что боги здесь тоже более чем реальны, я смирился изначально — как-никак, успел увидеть вживую одного из них. С магией и Системой было сложнее. В исполнении деда я видел только балаганные фокусы вроде поджигания свечи пальцем — но оно и неудивительно. Если он исключительно огненный маг, то использовать эту силу всерьез в повседневной жизни ему попросту негде.
Систему же я и вовсе не видел. До этого момента. Все, что я о ней знал — что она есть у всех живущих в этом мире с рождения, и что ее создали боги. Зачем? Ну, вариантов множество. Для облегчения жизни и развития смертных (смешно), для своих неведомых целей (куда вероятнее), просто так, со скуки (тоже возможно, вдруг богам банально нечего делать?). И с каждой душой взаимодействие этой чертовой Системы было крайне индивидуально. На кого-то она «садилась» как родная, к кому-то подстраивалась кое-как. Собственно, параметр душевного Сродства с Системой как раз и определял, насколько хорошо будет налажено это взаимодействие, и сколько системных функций тебе будет доступно. И, увы, этот параметр не менялся. Никак. С каким родился — с таким и умрешь.
А у меня он был мал настолько, насколько это вообще возможно. Каста «горькой дюжины» — так называли тех, кому не свезло родиться со Сродством меньше двенадцати процентов. Все, что для них доступно — считывание информации об организме и духовном теле, получение достижений и обмен системными монетами. Все. А, ну еще системные клятвы можно было давать. Но не принимать, ни в коем случае. Для принятия клятв нужно было сродство не меньше сорока процентов…
