Лишь когда я встал на ноги и начал забредать в другие комнаты дома, добравшись до библиотеки Криста, я смог закрыть большую часть пробелов. Тогда же меня первый раз выпороли — силенок удержать тяжеленные фолианты у меня не было, и я осторожно скинул их на пол, быстро пролистывая, пока была возможность. Впрочем, когда дед понял, что с книгами я обращаюсь осторожно и страницы не рву, мне дали возможность под тщательным присмотром делать вид, что я играю с этими необычными «игрушками». Актер из меня аховый, но ребенку списывали многое. Тем более что вариантов у них не было. Я тянулся к книгам — изголодавшийся разум требовал новых знаний — и никакой поркой от библиотеки меня было не отвадить.
Собственный рот на замке я при этом держал достаточно долго. Не стоило к и без того существенной куче странностей добавлять чересчур быстрое освоение языка — да еще и не на уровне «мама-папа», а на уровне «я в своем познании настолько преисполнился…». Лишь спустя год после рождения я понемногу начал говорить, стараясь, чтобы речь не звучала чересчур вычурно для недавнего младенца. Последнее оказалось неожиданно просто. Как ни крути — одно дело понимать и даже читать, а совсем другое дело — говорить, да еще и непривыкшим к этому беззубым ртом ребенка. С произношением местных звуков у меня поначалу возникли большие сложности, да…
Примерно в то же время я, наконец, обратил внимание на слона в тесной комнате, которого я упорно не замечал целый год. Та самая Система, упомянутая Киутом, и мелькавшая во множестве книг деда. Знакомый с подобным концептом из прошлой жизни, я, разумеется, пробовал ее вызвать и раньше, мысленно и вслух повторяя на все лады все комбинации, приходившие в голову. «Система», «Интерфейс», «Отобрази информацию, скотина такая». Всё без толку.
Оказалось, управление этой… штуковиной осуществлялось не голосом, и даже не мысленно, а… даже не знаю, как это объяснить. Некими духовными усилиями, что ли. Объяснить это человеку, не умеющему это делать, было так же сложно, как объяснить человеку, не умеющему шевелить ушами — как, собственно, шевелить ушами. Просто шевелишь — и все. Так и тут. Как только у меня получилось это в первый раз (практически случайно), проблема тут же разрешилась — я почувствовал эти «ушные мышцы», и все стало интуитивно понятно. К тому моменту я уже умел читать на достаточном уровне, и даже немного знал из книг и разговоров об отображаемых показателях, чтобы суметь разобраться в выпавшем полотне текста. И текст этот меня не обрадовал…
Совершенство тела (0.17):
