А ведь остальным Система давала куда больше. Возможность получать задания и заключать контракты, читать информацию о предметах и людях (если последние разрешали, конечно), использовать внутрисистемный магазин и аукцион. А главное — получать помощь от Системы в развитии. Или, как его иначе называли — Возвышение, Путь к Небу, Дорога Ввысь, и сотни, сотни других высокопарных терминов, означающих, по большому счету, одно и то же. И вот эта возможность для меня была закрыта. Наглухо. Один жалкий процент сродства — и я смог бы пользоваться системной помощью хотя бы первого ранга. Но чего нет — того нет.
Это не значило, что на моем развитии можно было ставить крест. Как говорится — Небесные Врата открыты для всех. Просто для всех остальных они открыты гораздо шире. Настежь, блин, распахнуты.
Но нет, черта с два. Это не значит, что я сдамся и упаду на дно местного общества. У меня были свои преимущества. Свежий взгляд человека из иного мира. Баранье упрямство, которым я славился в прошлой жизни. А главное — мой текущий возраст. Ведь пока организм растет — он наиболее гибок и восприимчив к Ци. Так что чем раньше начинаешь культивацию — тем лучше. В среднем дети крестьян и среднего класса начинают нормально заниматься лет в восемь-десять, в зависимости от собственных талантов, склада характера и настойчивости родителей. Верхушки кланов начинают гонять своих наследников в хвост и в гриву лет так с шести, а то и пяти. Раньше — практически нереально, ребенку в этом возрасте банально не хватает усидчивости и мозгов для понимания сложных абстракций. Что ж. Я — могу начать хоть сейчас. У меня будет четыре, а то и пять лет форы. А у них — лучшие тренеры, алхимия и высокоранговые системные возвышалки.
Я невольно сжал свои маленькие кулачки в нахлынувшем на меня азарте и воодушевлении.
Посмотрим, чья возьмет.
Что творится в этом чертовом мире с погодой? Насколько я успел понять, я попал в местный аналог субтропиков, но все равно это не объясняет местного календаря, а точнее — некоторых его нюансов. Год тут состоит из шести месяцев примерно по шестьдесят дней. «Примерно» — потому что это число варьируется в широчайших пределах и, такое ощущение, что никому нет до этого дела. Закончился зной и засухи, погода стала более умеренной? Значит, закончился и Месяц Спокойствия, начался следующий — Месяц Благодарности Богам. Наступили условные холода, слякоть и «питерская погода»? Вот и Месяц Серого Неба подошел. И так во всем. Новый год отсчитывается с первого ливня Месяца Большой Воды — его при всем желании не пропустишь, а на остальные неточности тут всем плевать.
