Барсик – Житель трущоб — Андрей Волкидир

И что хуже всего, часть воспоминаний из прошлой… Да, уже из «прошлой»… Часть воспоминаний из прошлой жизни вернулась. Я в принципе понял — как и почему оказался тут. Точнее… Ни «как?», ни «почему?», я так и не понял. Но подоплеку происходящего выяснил.

Та самая вспышка, замеченная мной краем зрения. Сильнейший грохот и темнота с ударом боли. Я не могу точно ответить — что тогда произошло? Вроде вышел из мед центра после установки нейросети. Но не успел отойти и на пару метров, как сзади что-то ударило, оглушило и на этом воспоминание обрывается.

Что там было? Взрыв? Похоже на то. Тем более, что иных вариантов у меня все равно нет. И даже не важна причина взрыва. Может газ рванул… может теракт… может эти, как их? Представители «свободного разума» постарались. Не важно. Важен сам факт. Меня убило. И я каким-то боком оказался тут, в теле простого кота. Ну… я надеюсь, что кота. Если вдруг это тельце — будущая кошка… Это было бы уж совсем фиаско.

И вот дальше этого понимания мои размышления добраться не смогли. Слишком много вопросов на которые не было ответов. Если я умер, то… Что? Ушел на перерождение? Почему тогда помню прошлую жизнь? Нейросеть постаралась? А она-то каким образом сохранилась, да еще и перенеслась со мной в мозг котенка? Ну… допустим ученые были правы и нейросеть — не столько программа или механизм, сколько способность самого разума. Настройка мозга. Специальная цепочка нейронов, искусственно выстроенная извне.

И тогда, если сохранилась память… А она, вроде как сохранилась… И кажется, даже полностью. То это означает, что и нейросеть могла сохраниться. Пусть и не полностью. Но думаю это больше связано не столько с переносом, сколько с отличием мозга человека и кошки. Но опять же, почему тогда моя память при мне и не пострадала? Кажется не пострадала…

В общем — вопросов море, а ответов ноль. Но все это я передумал тысячи раз еще вчера. На третий день своей… Новой?… Да… Новой жизни. Сегодня я с этим уже смирился. Точнее не смирился, но вынужден был принять все это как данность. Просто потому, что на вопрос «что делать?» — ответа у меня нет и не было. Даже чисто гипотетического.

Мама-кошка, как я ее про себя назвал, приходила не так уж и часто, как хотелось бы. Ведь, как это ни парадоксально, но ее появления я ждал ничуть не меньше, чем в детстве прихода мамы с работы. Не так уж легка оказалась доля обычного котенка. Даже нейросеть постоянно ругалась, сообщая, что мне не хватает питательных элементов и мой организм приходит в упадок.

Как оказалось, кроме трех активных функций сохранились и некоторые пассивные. Так среди них оказалась программка для спортсменов, отслеживающая питание и физические нагрузки. Правда она раз за разом сбоила. Но только в первые дни. Видимо потом привыкла — перенастроилась под новое тело.