Барьер Ориона – 7. Сумрак Чужой войны — Макс Глебов

«Опять опередил, сладкоречивый…» — с легкой досадой произнес про себя командующий эскадрой Республики. — «Но ничего, я тоже умею говорить правильные слова».

— Несомненно, ваша светлость, — Грен с легкой улыбкой кивнул Ватаху. — Республика, как и Держава, всеми силами поддержит любые оружейные проекты графа Белова, однако сейчас нам в первую очередь необходимо задуматься о безопасности Земли, ведь наш общий враг напал не на планеты Республики или Державы, а именно на Землю. Да, сражение выиграно, но война, несомненно, продолжится, а оборонительная система планеты практически уничтожена. Что такое два десятка уцелевших противоорбитальных орудий, да ещё и расположенных только в Северном полушарии?

Грен перевел взгляд на графа Белова и, не два Ватаху вставить ни слова, продолжил:

— Ваше сиятельство, уже завтра из пространства Республики к Земле отправятся транспортные конвои со всем необходимым для быстрейшего восстановления обороноспособности вашей планеты. Вам понадобятся не только наземные орудия, но и орбитальные крепости. Минимум четыре, но в идеале их должно быть восемь. Однако крепости — это только часть эффективной системы обороны. Без эскадры прикрытия она не будет достаточно устойчивой. На начальном этапе мы, конечно же, прикроем подступы к Земле своими кораблями, но я уверен, в ближайшее время вам стоит задуматься и о собственном космическом флоте.

Эпилог

База третьей силы в ядре галактики выглядит по-настоящему огромной. Она намного больше Земли, и это внушает настоящий трепет перед теми, кто создал этот гигантский искусственный объект. Однако, кем бы ни были эти могущественные существа, они давно ушли каким-то своим неведомым путем и больше не интересуются ни судьбой этого циклопического сооружения, ни тем, что происходит в пространстве, ради контроля над которым оно было создано.

Мы искали это место почти двадцать лет. О том, что оно существует, стало известно из перехваченных информационных пакетов, которыми обменивались корабли третьей силы, однако координат базы они не содержали. Тем не менее упорные поиски всё же привели нас сюда, и я надеюсь, сегодня мы поставим точку в существовании Барьера Ориона, ведь именно благодаря этой базе он появился в нашей галактике и разделил её надвое. Правда, сразу барьер не исчезнет. Ученые республики и книжники Державы в один голос заявляют, что формировался он не менее тысячи лет и примерно столько же будет сходить на нет. Слишком уж это глобальное явление, чтобы можно было его включать и выключать, как свет в комнате.