Впрочем, для нас это уже не столь важно. С тех пор, как стало понятно, что третья стадия трансформации ключа артефактора позволяет создавать модифицированные устройства и конструкты, одинаково хорошо работающие по обе стороны барьера, его влияние на жизнь в галактике резко пошло на убыль. Собственно, именно этот принцип и лежал в основе способности кораблей третьей силы свободно перемещаться в космосе, независимо от того, с какой стороны барьера они находятся. И по этой же причине корабли, построенные нами в Солнечной системе, без проблем прошли через пространство Республики, полностью сохранив боеспособность.
— Господин командующий, флот Державы готов к началу атаки, — докладывает герцог Ватах, глядя на меня с экрана системы связи.
У нас много кораблей. Республика и Держава за последние полвека расширили свои военные производства до небывалых масштабов. Даже в годы самого напряженного противостояния они не имели столь гигантских флотов. Под началом Ватаха сейчас более двух сотен одних только линкоров и тяжелых крейсеров, да и силы Республики, прибывшие в ядро галактики, флоту Державы не уступают.
— Флот Республики готов и ждет приказа, — присоединяется к Ватаху генерал-адмирал Хаг. Бывший полковник, а теперь обладатель высшего воинского звания, выглядит очень неплохо для своих лет. Сочетание медицинских достижений двух цивилизаций, помноженное на возможности гибридных технологий, позволило совершить настоящий прорыв в вопросе увеличения средней продолжительности жизни людей по обе стороны барьера.
В сравнении с флотами союзников эскадра Солнечной системы выглядит небольшой. Пять линкоров, два тяжелых крейсера и десяток легких кораблей. Но нам больше и не нужно. Количество не всегда решает, как показало ещё первое сражение за Землю.
С тех пор эскадры третьей силы пытались уничтожить земную цивилизацию ещё дважды, но их корабли больше не превосходили наши по своим характеристикам, так что оба раза всё закончилось быстрым уничтожением атакующих, причем последняя попытка выглядела уже скорее как жест отчаяния.
Судя по всему, база в ядре галактики не могла производить корабли в значительных количествах. Её создатели строили это сооружение не для войны, а лишь для контроля за происходящим в галактике. Ну и для создания и поддержания Барьера Ориона, само собой. Предполагалось, что в случае возникновения серьезных угроз, сюда прилетит флот из метрополии и наведет должный порядок. Поэтому здесь у противника имелись в наличии только разведывательно-патрульные корабли и некоторое количество вспомогательных судов, одно из которых нам в итоге удалось захватить во время последней попытки врага атаковать Землю. Собственно, память его вычислителя и стала основным источником наших знаний о третьей силе.
