Барьер Ориона – 7. Сумрак Чужой войны — Макс Глебов

Десять тысяч лет… Именно столько прошло с тех пор, как Центральный вычислитель базы в ядре нашей галактики принял последний внятный ответ на свои доклады. После этого он получал из метрополии лишь какие-то формальные отписки, явно генерируемые искусственным интеллектом, работающим в автономном режиме. Причем, судя по всему, никаких реальных ресурсов в распоряжении отвечающего не осталось. Прислать в нашу галактику флот он просто не мог ввиду отсутствия такового.

Именно к такому выводу совместно пришли аналитики Державы и Республики, но всё же эта версия до сих пор остается не более чем гипотезой. Ни о самой метрополии, ни о создателях базы третьей силы в нашей галактике мы практически ничего не знаем, и именно это незнание цементирует наш союз и заставляет обе межзвездные цивилизации уважать интересы Земли и друг друга. Меня такой расклад более чем устраивает. Никто больше не сможет назвать землян дикарями.

Сейчас Земля по уровню жизни и технологическому развитию мало чем отличается от столичных планет союзников, да и две колонии в других звездных системах тоже о многом говорят. А вот короли и императоры у нас остались. В конституционно-декоративном виде, но всё же. Кстати, та же Республика и сама не так давно перестала быть империей, а Держава никогда ничем другим и не являлась.

Командующие флотами терпеливо ждут приказа к началу атаки, и никто меня не торопит. Впрочем, тянуть дальше нет смысла. База противника — это не гигантская крепость, а скорее огромный промышленный объект. Конечно, какие-то системы защиты у неё есть и захватить её у нас вряд ли получится, да и задача такая перед нами не стоит. Мы прилетели сюда, чтобы её уничтожить и навсегда избавить галактику от разделяющего её искусственного барьера. Да, он исчезнет не сразу, но для нас важно положить начало этому процессу.

— Флотам приступить к выдвижению на рубежи открытия огня, — отдаю приказ и почти тысяча боевых кораблей начинает разгон, сокращая дистанцию с базой третьей силы.

Если не считать гигантского эллипсоида самой базы, космос перед нами пуст. У врага больше нет кораблей. Все они сгорели в безуспешных попытках уничтожить земную цивилизацию.

Командующие отрядами тяжелых кораблей один за другим докладывают о выходе на позиции. Со стороны базы третьей силы мы не видим никакой реакции, кроме интенсивного сканирующего излучения. Наши маскировочные поля оно не пробивает, так что Центральный вычислитель противника ещё даже не в курсе о нависшей над базой смертельной опасности. Менее чем через минуту все отметки наших кораблей на тактической голограмме подсвечиваются сигналами готовности к открытию огня.