Авиатор: назад в СССР 4 — Михаил Дорин

— 117й, разрешаю.

Моя вторая бомба легла аккуратно и точно, но не взорвалась. В этом моей вины нет, как высказался Томин.

— Это железяка. У неё всегда чего-нибудь да откажет. Ей простительно, — сказал он мне, когда мы отошли от полигона. — Нам с тобой такой роскоши никто дать не может. Для нас это смертельно. После посадки поговорим на бетонке.

Командир пока молчал и своих комментариев не произносил. Разговорился он, как и обещал, только после посадки, когда зарулили на стоянку и вылезли из кабины.

Полёт обсудили очень быстро, а дальше Алексеевич начал рассказывать хитрости и делится опытом с войны. Советы были и по поводу экономии топлива, когда дежуришь в зоне барражирования, по манёврам противоракетным и как эффективно бросить бомбы.

— Сам понимаешь, что нам, как истребителям на этой войне делать нечего. Догадался, ребя, почему? — спросил Томин, принимая от своего водителя фуражку.

— У духов своей авиации нет, а Пакистан и Иран не ссорятся с нами, хоть мы иногда и залетаем к ним. Пока не ссорятся.

— Правильное слово здесь это «пока». И, тем не менее, работёнка нам нашлась, и будет ещё находиться не раз. Время придёт и тебе придется накладывать марку на цель.

— Я понял, товарищ командир, что мне ещё рано, — ответил я. Итак понятно было, по косым взглядам начальников, что в бой меня не собираются пускать.

— Вот это хорошо. Не спеши жить, Родин. На твой век и правда хватит. Как я и сказал, через год твоя очередь в Афган. А пока, готовься.

Командир пожал мне руку, расписался в моей лётной книжке и пошёл к своему УАЗику.

Остался у меня осадочек на душе. Хотел я себя показать командованию. Судя по всему, зря я потел сейчас в кабине. Так сильно хотел всё сделать мастерски, что и про главное событие забыл.

— Родин, ты сегодня про собрание в столовой помнишь? Надеюсь, подготовился? — крикнул он мне, садясь в машину.

— Так точно.

— Это хорошо, ребя. Такие события я никогда не пропускаю, — сказал Валерий Алексеевич и укатил на своём служебном транспорте.

Офицерское собрание — это традиционное в армии мероприятие, способствующее сплочению воинского коллектива. Звучит красиво, а написано в брошюрах, инструкциях и телеграммах у замполитов ещё красивее.

А вообще, во все времена, собрание это законная, естественно относительно, возможность «нахрюкаться» на рабочем месте в присутствии начальников. Причём, они ещё и от тебя не будут отставать, а только поддержат своим стаканом.

В моё время бюрократизм доходил до абсурда. Выпускались инструкции, как нужно организовывать офицерские собрания. Мол, никто ж в армии не знает, как выпивать правильно. Вводились обязанности старших столов и всего мероприятия в целом. Да я когда читал эти документы, удивлялся креативности и юмору составителей этих инструкций.