— Готов сходу выполнить первый боевым, — сказал я в эфир.
— Вас понял. Рассчитывайте к третьему, заход боевым по 12-й мишени.
Пока я включал прицел, Валерий Алексеевич в задней кабине не забыл упомянуть, что я слегка усложнил своё задание.
— Настолько уверен в своих силах, что попадёшь с первого захода? — запросил он по внутренней связи.
— Так точно. Все расчёты есть, цель наблюдаю, готов работать.
— А я и посмотрю на тебя. Право на ошибку у тебя ещё есть, ребя.
Интересное у командира присказка «ребя». Невольно напоминает Голубева, у которого я частенько обзывался «мой юный друг».
За несколько секунд до третьего разворота, я начал вводить параметры в прицел и не упускать из виду цель. Работать нужно будет с пикирования, а высота ввода будет порядка 2000 метров.
— Точка, 117й, занимаю 2000, скорость 700, подхожу к третьему.
— 117й, третий по готовности, — разрешил мне выполнение разворота руководитель полётами на полигоне.
И снова начинаю потеть. Пару минут назад я был полностью уверен, что могу сходу залепить по мишени ФАБиной. А вот теперь, когда ещё нужно прицелиться, выдерживать скорость, правильно и вовремя ввести самолёт в пикирование… короче дел куча! Так промахнуться можно и мимо полигона.
Я немного поправился в кресле, чтобы сидеть как можно ровнее. На высотомере проконтролировал необходимую высоту, а на шкале прицела величину упреждения. Вроде всё хорошо, но как обычно что-нибудь, да забудешь.
— Точка, 117й, разворот на боевой, «главный» включил, — доложил я, включая тумблер «Тактический сброс»
— 117й, понял.
В кабине загорелась красная лампа «Взрыв», поддалось питание на кнопку РС на ручку управления самолётом.
— Индикатор «Бомбы на взрыв» горит. К сбросу готов, — прозвучал в ушах голос командира.
Ручку от себя и пошли пикировать на цель. Началась небольшая тряска. Видимо, появилась какая-то составляющая ветра. Пришлось выравнивать самолёт по курсу, поскольку метка на прицеле начала ходить из стороны в сторону.
— Цель наблюдаю.
— 117й понял, работу разрешил. После работы выход вправо.
Высота подходит к 1100 метров. Горит лампа «Пуск» на прицеле. Вот-вот сейчас уже надо сбрасывать, а мишень так и не встала ровненько на центральную марку. Уже 950! Ох, если не поймаю сейчас в прицел, нагоняй будет обеспечен.
— Поймал! Сброс! — громко произнёс я, нажимая кнопку РС, и энергично начал выходить из атаки.
Голова инстинктивно смотрит вправо, а там прямое попадание в мишень. Лампа на панели подвесок погасла, но напротив ещё одной бомбы горит зелёным.
— Точка, 117й, сброс произвёл, разрешите на повторный.
