И вот мы сидим на самом крутом стадионе Благора, и смотрим товарищеский матч между драконами.
Стадион заслуживает отдельного описания.
На самом деле, это просто кратер вулкана. Круглый, окруженный чёрными скалами.
Газоном здесь служат те же скалы. Точнее, их мелкие дребезги.
Скамейки вытесаны из громадных каменных глыб, а ворота представляют собой окаменевшие рёбра какой-то совсем уж доисторической исполинской животины…
Такой минимализм обусловлен тем, что игроки постоянно пыхали огнём. Даже не озаботившись превращением в драконов, они выпускали длинные языки огня, напоминая бегающие по полю зажигалки.
Воздух пропах углём и другими отходами процесса горения.
— Нам выдадут устойчивую к огню форму? — спросил я у Макса, не отрывая взгляда от вратаря чёрно-сиреневых, «Благор Инк». Точнее, вратарихи. Или вратарицы… Голкипера, короче.
— В играх с командами не-драконьих национальностей они не будут высвобождать эмоции такой температуры, — бросил Макс.
Он увлечённо следил, как защитники гранатовых, то есть, команды «Смоуг Реал», мутузят защитников Благора.
В это время, проскочив за их спинами, мяч подхватил один из нападающих чёрно-сиреневых, и ловко погнал его к воротам противника…
Одобряю. Отлично спланированная атака.
— И кто им запретит? — спросил я. А в ответ — тишина. — Макс!.. Ты что, поставил на кого-то?
Тот с трудом отвлёкся от зрелища.
— А?.. Ну, раз уж мы всё равно здесь…
— Так в ЭТОМ истинная причина нашего путешествия, да? Сделать ставку и немножко заработать?
— А что плохого в том, чтобы заработать? На Благоре, между прочим, самые лучшие букмекеры. А какие здесь казино…
— Да ничего, — я даже смутился. Макс прав: он большой мальчик. Имеет право делать, что хочет. — Мог бы и предупредить. Я б тоже поставил.
— Расслабься, я поставил за тебя. Не благодари, — и он вернулся к игре.
Я разозлился. За кого он меня держит?..
Вдох — выдох. Вдох…
Может, он считает себя СЛИШКОМ большим?
— Знаешь, в чём твоя проблема? — наконец спросил я.
— Ой, да знаю я, — он опять отмахнулся, не отрывая взгляда от мяча. — Погоди…
Тот, подгоняемый нападающим с обширным, я б сказал, выдающимся животом, нёсся к воротам Смоуга.
Барон Венчи… Как-то там. Внушительный бугай. Я бы ещё понял, если б это был американский футбол. Там и покрупнее ребята играют. Но здесь… Тем не менее, у барона неплохо получалось: сбивая противников, как кегли, он нёсся к воротам, словно бронированная самоходка.
Два в одном: и нападение, и защита…
Я тяжело вздохнул.
Тренировки, бессонные дни и ночи… Всё псу под хвост.
