Госпожа Л. убила свою спящую бабушку несколькими ударами ножа. Мотив убийства не совсем ясен. Можно предположить, что все началось с матери, которая не давала обвиняемой спокойно жить и доставляла много неприятностей. Если посмотреть глубже, то корнем зла для девушки являлась именно бабушка по материнской линии, поэтому единственным способом прекратить свои страдания было устранение их источника. Госпожа Л. долго думала об убийстве и пыталась не только причинить вред бабушке, но и покончить с собой [11] .
Преступница предположительно страдает шизотипическим расстройством личности, поэтому у нее могут прослеживаться когнитивные искажения и нарушения восприятия. В связи с этим уловить поток мыслей и понять эмоции девушки довольно трудно, поэтому повествование ведется от третьего лица. Образ госпожи Л., действия и мысли которой далеки от общепринятых норм, был обобщен с точки зрения наблюдателя. [12]
«Я устала так жить. Все постоянно вмешиваются в мою жизнь». Мама госпожи Л. опять ворвалась к ней в комнату сегодня утром и начала рыться в ее сумке. Девушка никогда не понимала, зачем мама это делает. Мать с отвращением достала из ее сумки довольно большую прокладку: «Мразь, я же говорила тебе выбрасывать использованные прокладки в мусорное ведро!» Дочь была в бешенстве из-за выходки матери, но, не показав своего возмущения, ушла из дома. На самом деле подобное происходило не впервые. Девушка часто носила с собой в школу не только использованные прокладки, но и экскременты.
Школьные годы госпожи Л. были похожи на ад. Она навсегда запомнила сексуальные домогательства со стороны одноклассника, когда они учились в четвертом классе. Даже переезд, смена обстановки и время не помогли ей забыть этот эпизод. В старшей школе у нее не было никого, кого она могла бы назвать другом. Она всегда ходила в школу одна. Госпожа Л. хорошо училась, потому что с детства любила цифры и счет. Математика ей давалась легче, чем гуманитарные предметы, потому что ответы там всегда были четкими и однозначными.
Отец, который был намного образованнее матери, в семье считался богом. Прогнозируя, что в скором времени грядет четвертая промышленная революция, он посоветовал дочери пойти в специализированную старшую школу, которая будет давать гарантии трудоустройства, а не в школу с гуманитарным уклоном. Но госпожи Л. понятия не имела, чем хотела бы заниматься в будущем. «Отец всегда прав. Поэтому лучше пойти в специализированную школу, а не в гуманитарную… В отличие от ворчливой, уставшей от жизни мамы, папа всегда прав… Они часто ругаются, потому что мама глупая…»
