— Короче. Можете оборачиваться обратно. Экзамен не сдан! — снова произнес тот самый голос из тумана. Но уже обычно, вовсе не сказочно.
Я привстала на руках, сплевывая грязь и покачнулась, чтобы завалиться снова. Вокруг была молочная мгла, сквозь которую невозможно было что-то разглядеть. Было такое чувство, словно заблудилась в каком-то дремучем сне.
— Господин Леший, а у меня нож кто-то спер! — возмутился голос из тумана. — Нож верните! Ой, вот он! Отбой! Ложная тревога!
Я ничего не понимала. Какой экзамен? Какие ножи? О чем это они? И кто это? Куда делся этот жуткий зоопарк?
— Эй, здесь есть кто-нибудь? — спросила я, разгоняя грязной рукой туман. А он и сам потихоньку рассеивался. Мне удалось встать на ноги.
— Ааааа! — послышался душераздирающий вой. — Ооооо! Ууууу! Ааааа! Вытащите его из меня! Ыыыы!
— Не обращай внимания, красна девица, — послышался разочарованный тихий голос совсем близко.
— П-п-почему красна девица? — спросила я, пытаясь отдышаться.
— Ты свое лицо видела? — усмехнулся голос с неким оттенком меланхолии и разочарования.
Я приложила грязные руки к пылающим щекам.
— Помогите! — выл кто-то дурным голосом под дружный смех. — Не смешно-о-о! Как я теперь сидеть буду!
— Это — первокурсники. Кувыркаться через нож не умеют. Знаешь ли, чтобы обернуться зверем, нужно через нож кувыркнуться спиной. Только лезвие должно торчать из земли. А потом, когда хочешь снова стать человеком, найти нож и кувыркнуться обратно, — снова заунывно продолжил голос. Рядом стоял силуэт, но я не могла его разглядеть. Он сливался с сырой темной зеленью.
Пока что я не могла понять, зачем мне эта ценная информация. И что я с ней должна делать.
— Круто! — выразила равнодушное восхищение я. Я всегда так отвечаю, когда не слушаю или не знаю, что ответить.
Мне обычно, чтобы превратиться в зверя достаточно просто не выспаться. И я искренне не понимала, к чему такие сложности?
В дымке тумана я видела мельтешащие силуэты. Но не видела лиц. Они двигались, словно существуя и не существуя одновременно.
— А вы не подскажете, куда мне идти? — спросила я, радуясь, что все обошлось. — Мне нужно вызвать такси… Кстати, у вас нет телефона. А то я свой потеряла…
— Ну раз из-за тебя экзамен не сдан, красна девица, то… Иди прямо. Прямо. И не оборачивайся, — зловеще и слегка нараспев произнес голос.
— Почему не оборачиваться? — тихим голосом спросила я, глядя в туман. Вокруг выглядело странно и подозрительно. Мурашки по спине подтверждают!
— Если ты обернешься, то увидишь нечто страшное, — снова зловеще произнес голос. А у меня снова пробежали мурашки.
