Собственно, для этого всего-то и надо было, что выйти из ограниченного блокираторами пространства и оказаться в самом обычном лесу, в котором имелась масса всевозможной живности. Грызуны, ящерицы, птицы, белки… лес вокруг крепости ими буквально кишел, однако я до поры до времени об этом почему-то не думал.
Больше скажу. Когда я сидел и настраивался на каждую мышку по отдельности, то для меня она… вернее, ее сознание… выглядело как небольшое пушистое белое облачко, которое следовало захватить и направить в нужную сторону. Для захвата я, как и сказал, создал из собственной ауры тонкие длинные нити наподобие найниитовых… те самые ментальные щупальца… и с их же помощью пытался проникнуть в чужое сознание, чтобы подчинить его своей воле.
Самое интересное, что с захватом у меня дела обстояли очень даже неплохо. Опутывать чужое сознание нитями для меня было, можно сказать, привычным. Но вот заставить его действовать так, как было нужно мне… пожалуй, в этом-то и заключалась самая главная проблема. И я пока не знал, как ее решить.
Однако тогда мышь была всего одна.
Тогда я смотрел только на нее, концентрировался на новом чувстве и не обращал внимания на то, что происходит снаружи.
А вот когда я вышел за очерченную блокираторами границу и попытался сконцентрироваться, то неожиданно для себя обнаружил, что похожих облачков вокруг меня на самом деле великое множество. Побольше и поменьше, посветлее и потемнее… они были практически всюду. Причем видел я их достаточно далеко. И это дало мне возможность более точно определить расстояние, на котором действовала моя новая способность.
Опытным путем мне удалось установить, что новая разновидность зрения доступна мне на расстоянии пока что пяти с небольшим майнов. Из чего следовало заключить, что чисто теоретически именно на этом отрезке я смогу воздействовать на других людей.
Еще я выяснил, что чем ближе я нахожусь к потенциальной жертве, тем легче было до нее дотянуться. Но это в принципе и логично. Как и тот факт, что чем крупнее и сообразительнее зверь, тем сложнее его заарканить. При этом у животных никакой защиты от меня не было, тогда как у людей… особенно у одаренных… ментальная защита как раз имелась, и мне ее когда-нибудь придется преодолевать. Так что менталистика, скажу я вам, занятие не для слабонервных. Да еще и выматывало так, что врагу не пожелаешь.
Также я обнаружил, что вижу далеко не всех созданий, которые чисто теоретически здесь обитали. В земле, кроме, судя по размерам облака, кротов, я больше никого не заметил. Ни червей, ни подземных букашек, словно их и вовсе не было. Кузнечики, сверчки, муравьи и прочие насекомые тоже оставались для меня невидимыми. Нет, найниитовые частицы их прекрасно показывали, а вот магия разума почему-то нет.
