После такого урока я, естественно, больше ничем серьезным заниматься уже не стал, а вместо этого ушел отмываться, отъедаться и отдыхать. Ну и с наставником пообщаться, конечно, а заодно поближе познакомиться с его бывшими сослуживцами. Не то во время практики я только с ребятами из второй башни успел немного пообщаться, тогда как по факту знакомых у лэна Даорна здесь оказалось намного больше.
Еще я с лаиром Дорхи повидался. Успел заглянуть в гараж к техникам. Заскочил в лазарет проведать старых знакомых. Со всеми пообщался и даже с тем пилотом, который меня весной на «вертушке» катал, договорился, что по возможности тот еще что-нибудь интересное покажет.
Одним словом, провел вечер с пользой. Ну а после отбоя, когда наставник и наши соседи по казарме благополучно уснули, тихонько встал, оделся. И, никем не замеченный, выбрался из крепости, потому что на сегодня у меня было запланировано еще одно важное дело.
[1] Август.
До берлоги своего мохнатого друга я добрался с ветерком, мысленно похвалив себя за то, что еще весной успел протянуть в ту сторону ниточку портала.
Правда, встреча с клыкастым охранником получилась несколько нестандартной. Нет, так-то он меня, конечно, узнал. Даже, по-моему, обрадовался. Но когда на тебя из-за деревьев без предупреждения вылетает туша весом больше чем в полтонны, скалит огромные зубы, мотает башкой, разбрасывает во все стороны слюни, да еще и ревет, словно раненый гиппопотам…
Ну такое себе, прямо скажем, приветствие. Даже с учетом того, что «мишка» был не злой и просто захотел поздороваться.
Чайка тоже нашлась поблизости и тоже все это время исправно охраняла мой найниит. Отправленные мною из провинции птицы также прилетели и уже включились в работу. Однако когда я зашел в берлогу и обнаружил, что за прошедшие четыре с лишним месяца шахту мои пернатые, лохматые и механические помощники все-таки выработали полностью, то радости моей не было предела. И я подумал, что правильно не стал убивать доставшихся мне по наследству найниитовых зверей, потому что найниита тут было столько, что мне на полжизни хватит.
Само собой, времени даром я терять не стал и тут же запросил у Эммы данные по скорости усвоения ценного материала. И вот тут-то подруга, что называется, меня приземлила, сообщив, что даже при наличии большого количества свободных частиц, недели… особенно если мы будем работать только по ночам… нам точно не хватит.
Это заставило меня пересмотреть первоначальные планы, и, запросив у подруги слияние разумов, заново проанализировать наши с ней возможности, чтобы попытаться каким-то образом ускорить процесс.
