11. Слово мастера — Александра Лисина

Но для каждого направления магического искусства эти ощущения были свои. И для магии разума мне тоже следовало отыскать что-то особенное.

Дело осложнялось еще и тем, что, в отличие от того же Кэвина, который постепенно и последовательно шел от нулевой к первой ступени, у меня не было времени осваивать свои способности от простого к сложному и благодаря этому их медленно и аккуратно узнавать. Мне они достались уже, можно сказать, первого уровня. Я, собственно, и не видел их слабыми. Мне не пришлось их наращивать, поэтому ступеней этого мастерства я не проходил, разницу пока не чувствовал. И мне приходилось заново искать для себя ориентиры для разных уровней воздействия.

И это, к сожалению, требовало жертв.

— Ничего, — без особого удивления сказал мастер Рао, когда я таким же варварским методом угробил десятую мышку подряд. — Каждый из нас через это когда-то проходил и точно так же, как ты, учился. Главное, что задачу ты понял. Инструменты для ее решения у тебя тоже есть. Поэтому сейчас я тебе принесу новых подопытных, а ты сиди, работай. Никто тебя по времени не ограничивает. А когда мышки закончатся, просто свяжись со мной, и я насобираю для тебя новых.

Я тяжело вздохнул, совершенно не чувствуя восторга от почетного звания убийцы грызунов. Но делать нечего. Учиться все равно надо. И лучше уж я устрою мор среди мышей, чем по неосторожности убью человека.

После этого мастер Рао кинул мне небольшой прибор с большой красной кнопкой, забрал с собой клетку и снова ненадолго исчез в лесу. А когда вернулся, то у меня появилось еще два с половиной десятка потенциальных смертников, которых учитель, судя по всему, наловил с помощью магии разума и ушел, оставив их мне на растерзание.

К моему несказанному сожалению, и этот подопытный материал закончился у меня слишком быстро. Каких-то жалких пол-рэйна всего прошло, и все, опять надо было идти за новой порцией. При этом тревожить старого мастера и просить его вернуться, чтобы потом носиться по лесу в поисках лабораторных мышей мне почему-то показалось неприличным. Мало того, что пожилого человека гонять туда-сюда. Да еще и не за чем-то серьезным, а, блин, за какими-то мышками. Поэтому, когда живых грызунов в клетке не осталось, я досадливо сморщился. Огляделся. И, поняв, что контролировать меня некому, сначала отправил за новыми подопытными Ши. А когда заметил, что ловит он их гораздо медленнее, чем я убиваю, решил сходить сам.

Блокираторы в этом плане не были мне помехой. Они как работали, так и продолжали работать, когда я ушел. Мне же для поиска мышей пришлось воспользоваться найниитовыми нитями. И вот когда я объявил сезон охоты на грызунов открытым, кое-что во мне неожиданно изменилось.