11. Слово мастера — Александра Лисина

— Что у тебя?

Молодой человек, имевший честь вот уже второе пятилетие быть доверенным лицом тана Босхо, прижал к груди тонкую папку и коротко поклонился.

— Информация подтвердилась, мой тан. Наша база в провинции Лархэ потеряна, ее координатор мертв, а ваш брат был найден в одном из помещений в крайне компрометирующем состоянии.

— Я так понимаю, в версию о похищении тхаэры все-таки не поверили?

— Она пока еще рассматривается. Но мой информатор уже сообщил, что эта версия далеко не основная.

— А что с грузом?

— Пропал.

— Безопасники постарались?

— Нет, мой тан. По документам предмет, по описанию схожий с известным вам прибором, тхаэры на нашей базе не находили.

Тан опасно прищурился.

— Как такое могло случиться? У нас что, завелась крыса? У Ласса случилась осечка с одним из клиентов? Или же это конкуренты постарались?

— Мы еще выясняем, мой тан. Но уже сейчас ясно, что это, скорее всего, не ошибка координатора. Да и в ТСБ информация о нашей деятельности в провинции пришла не по официальным каналам, а была слита через наш же собственный терминал.

— Та-ак, — резко повернулся тан Эранд, впервые прямо взглянув на бестрепетно встретившего его взгляд помощника. — Хочешь сказать, нас все-таки предали?

Молодой человек едва заметно качнул головой.

— Данные пока противоречивые. Но с высокой долей вероятности могу предположить, что все-таки это был внешний фактор.

— Почему ты так решил? — насторожился глава рода Босхо.

— Возможность дистанционного управления главным терминалом базы мы потеряли практически сразу после того, как вы получили сигнал о смерти вашего брата. Незадолго до этого со второстепенного терминала ушло анонимное сообщение во все спецслужбы провинции с аудио- и видеофайлами, подтверждающими как существование собственно базы, так и присутствие на ней вашего брата. Личность Ласса также была раскрыта. Личность вашего брата еще и показательно представлена одним из непосредственных руководителей группировки. Как и от чьих рук он погиб нам, правда, выяснить не удалось. По информации тхаэров, они что-то не поделили с Лассом и взаимно уничтожили друг друга. Груз при этом пропал, и отследить его не удалось. Однако с учетом того, что камеры в коридорах отключились уже после этого, да и главный терминал был взломан тоже после смерти координатора, следует предположить присутствие третьих лиц. И хоть тхаэры этого пока не подтвердили, нам все-таки удалось дистанционно снять часть видеозаписей, которые велись непосредственно перед отключением камер, и выяснить, что сразу после смерти координатора что-то воздействовало на наших людей, причем так, что после прибытия тхаэров на базу они сдались практически без боя.