Я остановился и обернулся к Илоне. В слабом свечении, что исходило от парящего над нами магического светильника, её лицо казалось бледным и очень юным.
— А что до моего имени… — я пожал плечами, и сидящий на на правом плече Хугин переступил с ноги на ногу, издав тихий щелчок, — Героем быть накладно. И смертельно опасно. Мне это даром не нужно.
Илона удивлённо посмотрела на Хугина. Механический ворон повернул голову, и его объективы-глаза холодно блеснули в полумраке, поймав отблеск магии.
— Так ты всё записываешь⁈ Все наши разговоры⁈ — возмутилась она.
— Не все, конечно. Но какой-то материал да, собираю. Я реалист, малышка, ответил я её, легонько коснувшись пальцем металлического клюва Хугина, — И я давно усвоил одно простое правило: слово — это всего лишь вибрация воздуха. А вот видео… Видео — это доказательство. Неопровержимое, улика, которая не потерпит никаких оправданий! Ты сама видела как меня изгнали из Империи обычной нейронкой. Ну… Почти обычной. Так что мне мешает провернуть обратный трюк?
Хугин тихо каркнул — сухой, механический звук, чуть насмешливый — и на мгновение его глаза вспыхнули ярче, проецируя в пыльный воздух крошечную, мерцающую голограмму.
Кадр из горящей крепости одного из махарадж-пожирателей.
— Всё, что сейчас происходит, — тихо произнёс я, глядя в широко раскрытые глаза Илоны, — Всё, что имеет отношение к Совету этих сраных пришельцев… Всё это я снимаю, да, с помощью Хугина. Каждый бой, каждое доказательство их силы, каждое наше слово. Весь этот путь. Всё это — мой страховой полис, если позволишь. Моё оправдание.
— Перед Императором?
— Нет, — усмехнулся я, — Перед обычными людьми. Все эти видео будут говорить за меня — громче любых слов. А народ пусть сам решает, кто я, герой или злодей.
— Что-то мне подсказывает, что ты подашь всё так, что злодеем точно не окажешься…
— А ты хорошо меня знаешь.
Мы вышли в небольшой зал, и я на мгновение остановился, давая энергожгутам просканировать пространство на предмет скрытых угроз. Воздух здесь пах иначе — не пылью, а металлом.
— У тебя уже есть… наброски плана по своему «отбеливанию»?
— В общих чертах. Юсупов, Салтыков, связи из «Арканума», соцсети…
— Оттуда всё удалят, и очень быстро.
— Знаю. Но это создаст первоначальный резонанс и вызовет ещё больший интерес. К тому же — есть теневые интернет-каналы, хостинги, которые не контролируются правительством. Есть дед, в конце-концов, который может физически пробраться в новостные офисы и запустить видео… Можно устроить утечку — постепенную. Начать с малого, с видео о махараджах, о их жестокости, о том, как они правят из тени — но тут появляюсь я. Показать, что есть сила, способная им противостоять! А затем… затем уже и до главного дойдём.
