Эх…
Придется выживать в этом обедневшем мире также, как всем… Дерьмо космочервей, да ведь мне предстоит заново проходить весь этот путь!
Полагаться лишь на обычную магию, по крупицам, как археолог, выкапывать из недр своей памяти, из мышечной памяти этого тела, обрывки навыков Пожирателя. Придется заново учиться поглощать, впитывать, трансформировать. Но теперь — без бездонного источника силы, что был у меня раньше…
Как учиться ходить заново — но с гирями на ногах и в полной темноте.
@#$%!!!
Ну… С другой стороны, могло было быть хуже — я мог просто умереть!
Я откинулся от стекла, и в полумраке комнаты моё отражение ухмыльнулось мне.
Герой, который не сможет защититься, если Император завтра передумает и решит устранить ставшую неудобной легенду. Бог, который не может зажечь свечу. Пожиратель, который не может поглотить даже чужое заклинание.
Страх? О да, какая-то его крупица во мне тлела.
Краткий миг леденящего, животного ужаса — но он почти сразу прошёл, сменившись чем-то иным. Холодной, трезвой яростью.
Азартом!
Я не унывал, потому что у меня по-прежнему есть друзья. Илона, чьи золотые глаза видели меня настоящего и, тем не менее, она всё ещё любила меня. Аня, Арсений, Маша. Петя Салтыков. Даже призрак деда, вечно язвящий и неугомонный.
У меня есть родовое существо, чья природа мне до сих пор не до конца ясна, но которое вызывает опаску даже у дракона Иловайского.
У меня есть два ворона-маледикта, верные и опасные.
У меня есть куча денег, титул барона и невероятные возможности.
И главное — остался мой разум. Мой опыт. Мой план по строительству собственной Империи, фундамент которой теперь будет куда более прочный.
Я повернулся спиной к сияющему городу и посмотрел в темноту пустой квартиры. Всё только начинается. С чистого листа. С нуля.
Но…
Хоть я и победил Ур-Намму, но напоследок он всё же успел подгадить мне…
Открытие и последующий коллапс червоточины не прошли бесследно. Эфир ушёл, и он, как якорь, держал энергетический каркас реальности. И теперь этот каркас трещал по швам.
Я чувствовал это — как далекий, низкочастотный гул, исходящий из самых глубин. Энергетика планеты была нарушена, расстроена, словно гитарная струна, которую перетянули до хруста.
И последствия уже были. Данные, которые ко мне стекались через каналы Салтыкова и моих воронов, были удручающими.
Урочища — аномалии, что я когда-то с такой помпой «очищал», вели себя не просто активно. Они буйствовали.
Энергетический вакуум, оставшийся после исхода Эфира, они начали заполнять собой. Разрывы реальности в их пределах стали шире, стабильнее и… агрессивнее. Они расширялись, пожирая прилегающие территории с пугающей скоростью. И это было лишь началом.
