Ночь после сражения…
Утончённый женский силуэт скользил между зданиями столицы Эллесара близ Зари Пустыни. Он двигался настолько стремительно, что обычному человеческому взгляду было практически невозможно заметить его под сиянием Небесного Трона. Единственное, что можно было увидеть — лёгка взвесь пыли, что поднималась над землёй на несколько сантиметров.
В воздухе всё ещё ощущался запах гари после многочисленных пожаров. Неказистые и разрушенные строения тоже попадались регулярно, пусть и не так часто, как можно было ожидать после отгремевшего сражения.
Нира на многие сотни метров контролировала обстановку вокруг себя. Никто не должен был её увидеть. Никто не должен был знать, чем она занимается. Одновременно она отслеживала разговор Нейта, Маркуса и Аноры. Как и ожидалось, чета Кроссов решила сгладить эффект и придумать для Эллесара отговорку.
Нира знала, что это не сработает, а значит, ей нужно поторопиться. Как минимум, план Маркуса и Аноры не шёл в разрез с её мыслями. Этого было достаточно.
К сожалению, Нира не успела поговорить с Нейтом первой. Золотые Восходящие явились как раз в тот момент, когда Нейт призвал её.
Это означало, что у неё есть несколько часов, когда её не будут искать. И вспоминать о её существовании.
Основной и крайне неприятной новостью являлось то, что Нейт показал свою суть перед сотнями Восходящих. Многие не поняли, что увидели, но наверняка найдутся и те, кто вспомнят древние мифы. Особенно это касалось Восходящих высоких ступеней, кто имел множество рун, в том числе и тех, что могли пролить свет на разные секреты.
Грёзы Познания, Атимария, Хранительницы Грёз… Нира могла перечислять подходящие руны часами, и они наверняка имелись в этом Круге Жизни. Кто-нибудь да задаст вопрос о произошедшем.
То что произошло с Нейтом — плохо, но и подобное развитие событий было одной из возможностей. Не самой приятной, но контролируемой. В голове синтетика просчитывались мириады вероятностей, но основной разум думал о другом. О холодной пустоте, что въедалась в её грудь и голову и будто пожирала изнутри. Поделать с этим она ничего не могла. Приходилось ждать и терпеть эту бесконечную боль.
На одной из улочек синтетику пришлось взобраться на крышу и продолжить путь по ней, чтобы остаться незамеченной.
Стену сегодня защищали не только обычные воины, но и Восходящие. Эллесар опасался не прорыва врагов внутрь, а чтобы затаившиеся мятежники не смогли удрать из города. Их собирались истребить до последнего, чтобы не пришлось возиться позже.
