Не успел я подняться наверх, как меня настиг стук копыт по доскам, и окрики: «В сторону, чернь!». Пришлось отскакивать, рискуя свалиться с десятиметровой высоты назад, но уже безо всякой лестницы.
По мосту из замка пронеслись галопом двое верховых — гладко выбритые рожи лоснятся, под стать коням. Оба в подогнанных по фигуре, расшитых гербами тёмно-синих пурпуэнах — что-то типа верхнего камзола с обилием пуговиц. Оба — в обтягивающих цветных шоссах — скорее чулки чем штаны, но здесь это круто. На головах верховых — щегольские расшитые шапочки из чёрного бархата, с пёрышками. На ногах — мягкие полусапожки. Конечно же оба с саблями.
Дружинники пана Радомира куда-то по делам помчались, распугивая горожан. Это мы, простые жители разграбленного города теперь в яме ютимся. Самого пана Радомира, с семьёй, с домочадцами, слугами и дружиной, «приютил» в замке пан Яромир владетель Радеборга. Как говаривали — выделил целое крыло донжона и одну из башен. Сомневаюсь, чтоб они там голодали…
Путь на площадь от места нашего обитания предстоял не далёкий — всего-то чуть подняться по улице, что шла от городских ворот, да завернуть влево.
Там, каждое утро собирались не только беженцы из Скальборга, но и местные маргиналы: нищие и прочее городское «дно». Собирались с надеждой, что кто-то из «добропорядочных» горожан предложит работу.
Работа была разной. Я вначале ходил несколько раз, и разок повезло… Или «повезло»? Короче, одной «госпоже», в смысле — тётке обеспеченной, потребовалось воды натаскать — затеяла уборку генеральную, то ли перед гостями, то ли ещё зачем, только к обычным водоносам пришлось ещё и дополнительные руки привлекать. Тут я, кстати… или не кстати, подвернулся. Ибо руки эти — «подвернувшиеся», потом чуть не отвалились.
Это назывались, выходящие к реке ворота, «нижними», ибо были на противоположном конце города ещё и «верхние». Но вот от самих ворот, до воды было ох как не рядом — Радеборг уместился на верхушке длинного холма, образованного петлёй реки Смолки. С точки зрения обороны — вопросов нет: с трёх сторон, вытянутый город окружали крутые обрывы, и лишь с четвёртой он выходил на плато. А вот с точки зрения, хм… логистики — к «нижним» воротам дорога поднималась от моста через Смолку не напрямки, а тянулась долго вдоль стены. И всё равно уклон получался приличный.
В общем, наполнить бочку, под которую меня так сказать «законтрактовали» удалось ходок за двадцать с двумя вёдрами. Вот только заняло это больше полудня. А учитывая, что деревянные вёдра, даже пустые, весили, мама не горюй, то руки у меня к концу работы горели и отваливались. Впрочем, как и ноги.
