Поэтому внутри страны царили ужасающий террор и репрессии. Ослаблявшие, в том числе и армию. А армия сейчас воспринимала в качестве потенциального противника СССР только какую-нибудь маленькую панскую Польшу или боярскую Румынию.
Конфигурация границ СССР была ужасной. Как я уже упоминал, Минск был всего в 30 км от границы. Час езды. А ведь от Минска до Москвы на блюдце восточноевропейской равнины почти нет естественных препятствий. Так же в двух шагах, от румынских частей, стоящих по молдавскому Днестру, находился наш главный черноморский порт — Одесса.
Ленинград вообще задыхался во вражеских тисках. Мало того, что Прибалтика сейчас в Антанте, так еще и финнам, в помощь за проведение октябрьского переворота, Ленин отдал территории прямо за городскими дачами. Этого ему показалось мало и он подарил свежеиспеченной Финляндии все мели и островки в Финском заливе, кроме Кронштадта. Так что Балтийский флот оказался наглухо заперт у берега.
Впрочем, наши быстро договорились с соседями, что военные корабли будут проходить через соседскую территорию. Балтийский флот в открытое море, а финский — по реке и каналам в акваторию Ладожского озера, где финны теперь счастливо владели северным берегом.
Так что теперь в случае войны Ленинграду, где сосредоточилось 30% промышленного производства страны, очень не поздоровится. Финны смогут не только сразу обстреливать город из своей артиллерии, но и на законных основаниях ввести свой флот в Неву и лупить из всех пушек прямой наводкой по Зимнему дворцу. Словно крейсер Аврора.
Так же плохо было все и на дальнем Востоке. Приморье фактически находилось в окружении. Японцы могли в любую минуту запереть Владивосток. Как известно, Россия отдала Японии Курильские острова в обмен, чтобы островитяне не претендовали на Сахалин. Но японцы такой противный народец, что отдашь им палец — они отхватят все руку.
В начале они забрали южную половину Сахалина, а во время революции и северную. Сталин договорился, что северную половину острова японцы вернут, в обмен на совместное экономическое использование этой территории. Но фактически японцы чувствовали себя на советском северном Сахалине как дома. По-хозяйски.
Японское и Охотское море превратились во внутренние моря. Куда бы не вышел корабль из Владивостока, он упирался в японские территории. Курильские острова цепью запирали все до Камчатки. С других сторон были: Хоккайдо, Сахалин и японская Корея.
А учитывая, что с тыла на континенте японцы оккупировали еще и северный Китай с Манжурией, то Приморье повисло на узком рукаве. А его душила с тыла под картонной фирмой марионеточного Маньчжоу-Го, хищнейшая японская военщина, самурайски готовая на любую провокацию, на любую гнусность. Гадючье гнездо, насаженное на ось Берлин — Токио, и очень активное…
