Жека 3 — Arladaar

— В чём-то он прав, — заметил Славян. — Сейчас денег у людей мало. Законы что дышло. Не устаканено ещё ничего. Цены хрен его знает какие. А эти хаты мы считай что им в аренду сдадим. Даже если приватизируют и продадут, другой жилец платить квартплату будет. Так что да. Тема хорошая. Только я бы не так сделал. 30 квартир комбинатовским, 30 квартир городу, 10 стройуправе, чтоб рабочие не бухтели, и 2 квартиры сделать служебными. То есть твоя и моя. Как такой расклад? Что для этого надо?

— Нормальный расклад! — заржал Жека. — Дом готов к сдаче. Уже отделан. Конечно, простенько, так себе, по мере возможности. Стены и потолки штукатуренные, крашеные водоэмульсионкой, полы крашенные масляной краской, так же как панели в туалете, ванной и кухне. Батареи и окна белой эмалью покрашены. Но всё стоит. Унитаз, ванна, раковина на кухне. Розетки. Жить можно. Там пристроенное здание для обслуживающего ЖЭКа есть. Но в нём ремонт ещё не сделан. На первое время можно и нашим ЖЭКом обслуживать, пока ремонт не проведён.

— Тема здравая. Прав Сахар, — заключил Славян. — Первым делом сдать квартиры госприёмке, получить ордеры, и раздать их перед телекамерами. Побольше рекламы тиснуть. Глядишь, ещё кого-нибудь подтащить, и те два дома достроить. И уже за деньги хаты толкать.

— Ещё Сахар говорил, что надо бы торговлей заняться. Сейчас всё то, что мы мутим, скоро невыгодно будет. Советовал гостиницу в Еловке достроить, и запустить. Или замутить с компьютерами тему. Но тут человек знающий нужен. Настраивать, отлаживать, ремонтировать. Хрен знает, где его брать.

— И компьютеры хрен знает где брать, — заявил Славян. — Прежде чем их продать, надо где-то купить.

— Ну, торговая фирма у нас есть, — заметил Жека. — И валюта на счёте есть. Купить-то не проблема. Время нужно. Давай пока с домом замутим по-быстрому, потом с компьютерами. Завтра поеду в горисполком. К Конкину. Он мужик нормальный. Коньячок возьму, и обскажу расклады по дому. Потом к Николаю Семёнычу, директору комбината. Скажу, чтоб 30 квартир очередникам поделили. А ещё лучше, вдвоём поедем. Так лучше сыграть можно в хороший-плохой.

Посидели ещё немного, потрындели о том о сём, и разошлись. Ночевать Жека решил к Сахарихе идти, как и обещал. Жила она сейчас одна, родители полностью переехали в сахаровский особняк за городом. Но заезжали почти каждый день, приезжали проконтролировать дочь, и закинуть продуктов и денег.

Встретила Жеку громкая отборная диско-муза. Бог знает какой по счёту концерт «Ласкового мая» с братьями Гуровыми грохотал на весь подъезд. Звонил, звонил — бестолку. Только когда песня стихла, Сахариха услышала и открыла. Была она в коротком халатике, и босиком. Волосы крупным пучком свисают вбок. В одной руке бутерброд с майонезом и шпротиной. Открыла, даже не спрашивая, кто там. Стоит, подтанцовывает.