— Так тебе только 16! — не поверил Жека. — Как ты будешь одна?
— И чё? — пренебрежительно махнула рукой Сахариха. — Справлюсь! Мне пофиг! Ну а здесь где я буду жить? Как на учёбу ездить? Не, так не получится.
Сахариха решила ехать домой с Жекой. Вышли, сели в «Волгу». Сахариха не стала садиться впереди, как она любила. Прижалась у Жеке на заднем сиденье, смотрела по сторонам, и такая эта поза наивная и притягательная была, что Жека покрепче обнял подружку, да и так и доехали до её дома.
— Готовь ужин, вечером в гости приду, — рассмеялся Жека. — А щас прогуляюсь до кооператива. С пацанами потрещать надо.
Отпустив Романыча домой, зашёл в контору. Это уже как обычай был — после работы в АО ССМФ заходил в головной офис, и рассказывал, как день прошёл, какие проблемы возникли. Вот и сейчас, решил обсказать всё, что говорил Сахар. Все его предложения казались разумными. Что дальше делать, Жека и в самом деле не знал. Начиная с декабря месяца, новых заказчиков не было. Всё строительство в стране умерло. Стройуправу выручал только металлургический комбинат. Он единственный островок стабильности остался посреди моря хаоса. Деньги с него за ремонт печи пока шли. Но этого было до крайности мало. Половина управления сидело без работы, а зарплату платить им требовалось. А с сентября месяца ещё надо было индексировать. Если не на всю величину инфляции, то покрывать хоть какую-то часть. И предстояло искать новые источники финансирования. Но как их найти, когда люди давятся за хлебом?
Ужин у Сахарихи
— Рассказывай, чё как. Будешь? — Славян потряс бутылкой коньяка, и получив согласие Жеки, напузырил рюмочку.
Можно и отдохнуть после трудов праведных. Только вот на сердце почти непрерывно лежала какая-то печаль после слов Сахара. И сам понимал, что все трудности, которые пришлось пережить за прошлый год, вдруг могут оказаться совсем и не трудностями. Ещё и добром будешь поминать это время…
— Сахар отчаливает, — сообщил Жека, залив коньяк и закусив конфеткой. Тут же раскурил Мальборо. — Напутственное слово давал. Если можно так сказать.
— Чё сказал?
— Ничего хорошего. Не тем занимаемся. Пока ещё строительная тема прёт, но в будущем может сдуться. На комбинате денег нет на капремонты. Сейчас печь построим, и скорей всего, турнут оттуда. Заказов пока нет. Жилищное строительство сдулось. Вот этот дом будет последний. Оно и видно. Да и то, Сахар посоветовал 36 квартир очередникам с комбината отдать. Заради репутации, мол. Это считай что, нахаляву. Они их сразу приватизируют, только возможность появится. Другие 36 квартир отдать очередникам с города. В горисполком, городское УВД, КГБ. Просто бросить деньги в никуда, короче. В расчёте на крышу и возможные ништячки от власти. А деньги брать с того, что в этом доме открыть частное предприятие по обслуживанию. Типа частного ЖЭКа.
