Я, на всякий случай, приготовил бутылку воды, но тянуться к ней не пришлось — кубик лег тихо. Слишком тихо. И это напрягало.
— Ну, поехали… — пробормотал я себе под нос и, вдохновлённый, закинул ещё шесть штук.
На третьем проглоченном, я вдруг поймал себя на том, что организм как-то странно отреагировал. Словно желудок поморщился и сказал: «Серьёзно? Мы теперь это едим?». На пятом — в груди появилось странное тепло, а на шестом — нечто похожее на лёгкое похмелье без алкоголя. В голове вспыхнула мысль, что сейчас точно начнётся светопредставление или рвотный танец, но… ничего не произошло.
— СКАМ, объясни мне реакцию организма. И переведи энергию всех камней на процессы твоей развертки.
— Да, Хозяин! — с характерным энтузиазмом откликнулась эта цифровая болтушка. — Поглощением энергии займусь прямо сейчас. Что относительно реакции вашего организма, понимаете…
— Не продолжай, информация закрыта. Понял я, понял. — остановил я сразу её словесные изливания.
— Хм… у вас начинает формироваться поведенческий паттерн. Приятно видеть, что когнитивная активность не упала ниже допустимого минимума!
Я закатил глаза. А ведь был шанс, что она хотя бы попробует не подкалывать меня 24/7.
— Ладно, к делу. Есть ли предел в поглощении этих камней? Ну там… чтобы не разнесло меня как персонажа из дешёвого аниме?
— Хозяин задал хороший вопрос. Поздравляю! — в голосе СКАМ послышалось что-то, подозрительно напоминающее аплодисменты. — Теоретически — ограничения нет. Практически — есть предел усваиваемости. Всё зависит от состояния тела, энергетического профиля, и… ну… удачи? — немного замешкалась она.
— Но Хозяин может не переживать, этот показатель может быть улучшен со временем.
— Замечательно, — протянул я, — а конкретнее? Сколько сейчас я могу усваивать?
— Два камня в час, ровно. Пока. — ответила она с таким самодовольством, будто выдавала мне квоту на бесплатную шаурму в ближайшем ларьке.
— Ещё вопросы, Хозяин?
— Ну хоть что-то стабильное в этой жизни, — буркнул я. — И, кстати… ты обязательно должна называть меня «Хозяин»? Это звучит так, будто я дрессировщик.
— О, конечно! Как вам будет угодно, чтобы я вас называла? — тут же отозвалась она, сменив тон на более учтиво-игривый.
— Зови меня Алекс.
— Буду звать тебя «Алекс», как личный ассистент, но с душой!
И в ту же секунду на задворках сознания всплыл пиксельный смайлик — маленькая зелёная рожица с фуражкой и тремя пальцами у лба. Отдавала честь, между прочим.
— Серьёзно, ты как ребёнок с доступом к сети. — усмехнулся я. — А тебя можно не называть СКАМ? Это… ну, как минимум звучит, как название стрёмного стартапа, который слился через неделю после релиза.
