Здравствуй, Мир! — Михаил Француз

Третья сотня скелетов закончилась к концу первой недели моего пребывания в этой локации. «Юбилей, однака!». Сотня закончилась, а подозрение в том, что что-то я делаю не так, оформилось окончательно.

Ну как оформилось? Я просто это увидел.

«На третий день индеец по имени Зоркий Глаз заметил, что у камеры нет стены». Именно таким вот «Зорким Глазом» я себя и ощущал в тот самый момент, когда увидел, что «убитый» мной несколько часов назад скелет, останки которого так и не исчезли, не испарились, не ушли в землю, не рассыпались прахом… встаёт с земли.

От выполнения знаменитого жеста «рука-лицо» тогда меня удержало только наличие в этой руке довольно увесистого молота. А в другой руке не менее увесистого лома. Но несколько эмоциональных матерных слов я себе всё же позволил.

Но минута слабости долго не продлилась. И в уныние эта неудача меня погрузить не смогла. Она лишь означала, что избранный путь был ошибочным. А следовательно, следует вернуться к его началу. То есть, к планированию и… экспериментам.

Глава 57
* * *

— Больше черепов Трону Черепов!!!… Бля, даже не думал, что когда-нибудь скажу что-то подобное… Тем более, буду это «подобное» делать!.. Да ещё и разговаривать с самим собой при этом… — бормотал я, прилаживая очередную выбеленную черепушку с пустыми погасшими глазницами к построению, действительно напоминающему гротескный трон. — Поздравляю себя — я ебанулся…

Нет, ну а какой ещё вывод может сделать в такой ситуации нормальный разумный, наблюдая за вытаскивающим из мешка человеческие черепа и складывающим их в причудливую конструкцию, периодически подхихикивающим над чем-то и что-то бормочущим (лучше даже не пытаться вслушиваться, что именно) встрёпанным человеком, на лице которого, клочками отрастает щетина?

И ведь не объяснишь же такому наблюдателю, что занимаюсь я этим странным делом из чисто практических соображений, для вполне себе конкретной практической, совершенно никак не связанной с каким-либо культом цели: для того, чтобы убитая мной нежить больше не поднималась!

Да. Опытным путём (потратив на это три дня) я выяснил: что, даже если в мелкую костяную муку скелет перемолоть, то он со временем восстановится и встанет. Закапывай его, разламывай, голову к заднице приставляй — костяку всё равно. Он будет восстанавливать свою первоначальную форму. Медленно, но будет.

Единственное, что мне удалось подобрать из надёжного: это сжигать кости. Если прокалить их до состояния порошкообразной массы на открытом огне, то да — скелет уже не встанет (не зря любые Инквизиторы любых миров так уважают казни сожжением и огненные погребения). Но тот, кто хоть раз пробовал сжигать кости (коровьи, свиные, собачьи — без разницы), тот меня поймёт — это очень долго и требует очень много топлива!!! А если оставить процесс не доведённым до полного завершения — костяк начнёт восстанавливаться. И встанет! Да, у него будет не хватать той части кости, что таки удалось прожечь достаточно качественно, но остальное — встанет. И будет боеспособно. В лучшем случае, ограниченно. В худшем — полностью.