Передние зубья «кошек» у меня как раз вертикальные, они лучше всего подходят для преодоления ледовых стен. А ведь перед выходом на этот маршрут я еще сомневался, брать эти «кошки» или нет. А потом решил, что если уж иду на траверс один, то лучше взять как можно больше железных помощников, причем самых лучших.
Подготовившись, я встал во весь рост и помахал руками, чтобы размять мышцы. Кусок льда откололся от полки и полетел вниз, в непроницаемую темноту. Я поежился.
Казалось оттуда, снизу, за мной следили чьи-то мрачные, угрюмые глаза. И этот кто-то наверняка попытается помешать мне взобраться наверх.
Ладно, это опять панические настроения. Отставить. Я подошел к стене и осмотрел ее. Надо заранее продумать маршрут подъема, чтобы потом не взобраться в неудобное место, откуда придется опять возвращаться назад, теряя драгоценные время и силы.
Итак, вот здесь угол наклона стены гораздо более меньший, чем в других местах. На этом направлении можно забраться вон на ту полочку. Там отдохнуть, потом лезть дальше. Через несколько метров можно взойти вон на тот мостик. На мостике уже отдышаться и наметить путь дальше.
Что еще надо сразу предусмотреть, так это удастся ли оставить рюкзак пока что здесь, а потом поднять вверх с помощью веревки? Потом, когда я выберусь наружу. Или длины не хватит.
Даже если у меня получится вылезти из трещины, то потом не хотелось бы оставаться в горах без палатки и припасов. Это тоже очень короткий путь к быстрой гибели. Я поднял голову, прикинул расстояние до выхода.
Нет, слишком высоко. Скорее всего, длины не хватит. Не буду рисковать, оставляя рюкзак здесь. Придется сначала забраться самому хотя бы наполовину, потом втащить груз наверх и оставить на промежуточной точке в стене.
Так, все решено. Нельзя медлить. Скорее наверх. Я взял ледоруб в правую руку, а ледовый крюк в левую. Замахнулся и вонзил ледоруб в стену повыше.
Для правильного удара его надо брать наизготовку, в этом положении его можно будет быстро еще раз зарубить, если начнется соскальзывание. Проверил, хорошо ли ледоруб засел в стене.
Штычок ледоруба вбил в склон, чтобы он работал, как упор для руки. Клюв отвернул от моего тела, чтобы не получить травму в случае падения. Получилось крепко и надежно. Я начал потихоньку подниматься небольшими шажками.
Техника восхождения на ледовые стены у меня была отработана еще в прошлой жизни. Передние зубья «кошки» я тоже забивал в стену сильным ударом ноги, проверял, хорошо ли держатся и потом опирался на них при восхождении. Правой рукой вонзал ледоруб, потом ледовый крюк и все по очереди.
