И только я об этом подумал, как мостик затрещал, загудел под моей тяжестью и тут же сломался. Я опять рухнул вниз, на этот раз уже с истошным воплем, который, впрочем, быстро порвался, потому что я опять с размаху ударился обо что-то твердое. Только на этот раз уже животом, ладонями и лицом.
Больно, очень больно. У меня перехватило дыхание, а рот опять переполнил снег. Я снова ощутил, что валяюсь на чем-то твердом, но первые мгновения не мог ничего соображать от боли. Потом протер лицо от снега, опять выплюнул холодную массу изо рта и огляделся.
Теперь вокруг стало еще темнее. Я будто зашел в еще более дальнюю комнату. Надо же, какое негостеприимное заведение. Тут бьют по лицу, а еще швыряют снег в лицо. Надо сваливать отсюда поскорее.
Я опять свалился на мостик, примерно такой же узкий, как и до этого. Теперь меня тут же поразила мысль о том, что он также может сломаться, как и предыдущий. Этого нельзя допустить. Я могу свалиться еще ниже, а выбираться оттуда еще сложнее.
Кроме того, я могу переломать при падении все кости, а тогда уж шансы на спасение вообще малы.
Пока этого не случилось, я тут же начал действовать. Поглядел вперед, назад. С обеих сторон мостик переходил в широкие синеватые полки изо льда, прикрепленные к стенкам пещеры. Они, конечно же, тоже могли не устоять и рухнуть под моим весом, но на вид, даже в полумраке, выглядели более солидными и надежными.
Пока мостик снова не затрещал и не обрушился, я быстро встал на четвереньки и ползком рванулся вперед. Выбирать не приходится, а на развороты времени нет. Поэтому я и помчался на четвереньках вперед.
Мостик был скользкий и узкий, свалиться с него проще простого. Но мне удалось добраться до края и перейти на полку. Там я осторожно осмотрелся и убедился, что полка, скорее всего, выдержит мой вес, даже с рюкзаком.
Кстати, рюкзак так до сих пор и остался у меня на плечах и сейчас упирался в стенку сзади, мешая мне выпрямиться. Я стащил его с себя и положил рядом.
Потом потихоньку, едва дыша, встал на ноги, причем с удовольствием отметил, что «кошки» остались на ногах. Без них выбираться отсюда будет гораздо сложнее. Потом я все также осторожно ощупал все еще гудящее от боли тело.
Так-с. Вроде сильно не пострадал. Царапины и ссадины на лице не в счет. Самое главное, что нет вывихов и переломов. Уффф, можно выдохнуть с облегчением, если бы я не остался в целости и невредимости, то опять-таки выбраться отсюда стало бы невозможно. Эта трещина стала бы моей могилой.
Хватит, отставить пораженческие настроения. Все это дерьмо нисколько не поможет решить возникшую проблему, наоборот, лишь усложнит ее. Я посмотрел наверх.
