Подойдя к скалам, мне убедился, что для траверса мне в любом случае понадобятся ледобуры и страховка. Ну что же, это дело уже привычное. Я скинул с себя груз, привязал его и быстро отправился к скалам. Залез на пару метров вверх и вскоре уже начал траверс, обходя скалы наискосок.
Снег все падал и падал. Ветер все также пытался стащить меня со скалы. Иногда он налетал особенно сильно и старался расплющить меня о камни, если уж не удалось оторвать от них.
Против ожидания, оказалось, что скалы эти обладают хорошим и крепким льдом и для траверса по ним достаточно умения и начальных навыков ледолазания. Но я не хотел рисковать и все равно использовал базы страховки.
В итоге, за полчаса я одолел этот опасный участок и очутился на склоне. Потом поднял с помощью веревок рюкзак с остальным грузом, собрал веревки и отправился дальше.
Склон и в самом деле оказался широким и удобным для восхождения. Он походил на огромную шоссейную дорогу, правда, построенную под большим наклоном. Местами этот наклон становился очень уж сильным и приходилось ползти чуть ли не на четвереньках. Зубья моих «кошек» отлично держали меня на склоне.
Я дошел почти до середины склона, когда услышал мощный гул и почувствовал, что лед подо мной задрожал от ударов. Что за чертовщина? Я еще не успел догадаться, в чем дело, но уже подсознательно понял, что это очень плохо.
Поэтому, не теряя времени, я рванулся в сторону, где как раз имелась скала высотой чуть выше человеческого роста, под два метра. Едва я успел добежать до нее, как весь склон пришел в движение и я ощутил, что неудержимо качуь вниз вместе с ним. В последнюю секунду я успел схватиться за камень, подтянул ноги к себе и взоьрался на него.
Там я не стал терять времени и полез еще выше, влекомый древним первобытным инстинктом самосохранения, а он требовал, чтобы я оказался как можно дальше от дьявольщины, творившейся у меня за спиной. В итоге, сам не знаю как, но в мгновение ока я взобрался на вершину валуна и крепко держась за него, только тогда позволил себе оглядеться.
Вот это да.
Весь снег на склоне, как я и опасался, пришел в движение, уходя вниз, в пропасть и превращаясь на ходу в огромную лавину. Но поскольку я находился в самом начале ее образования, меня эта лавина еще не застигла.
Лавина формировалась ниже, у самого края склона, куски снега и льда с глухим стуком сталкивались между собой, поднимали кучу белой пыли и походили на волны, бушующие около кромки прибоя. Некоторые куски льда перекатывались друг через друга и подпрыгивали по склону, один такой пролетел в паре метров от того места, где я укрылся.
