— Ничего себе, это что, я вызвал? — удивленно пробормотал я, разглядывая получившееся грандиозное зрелище.
Лед и снег все катились и катились вниз без остановки, налезая временами друг на друга, как во время весеннего ледохода на реке. Если бы я остался на месте, то уже давно бы улетел вниз, в пропасть.
Балансировать на вершине камня было чертовски трудно, но я держался изо всех сил и не собирался отпускать ледяные ребра своего спасителя. Если я упаду, то это тоже мгновенная верная гибель. А ведь мне, черт подери, этот снег на склоне показался надежным и крепким, как на катке для фигурного катания.
Наконец, снег сошел полностью, только местами остались белые высокие островки. Я огляделся и наконец-то слез со своего камня, готовый в случае опасности вновь на него залезть. Но ничего страшного не произошло, сверху все также шел снегопад, а на склоне все оставалось спокойным и мирным.
Дьявол, ну и как теперь быть? Вроде бы весь снег сошел, как теперь идти по этому склону? Не преподнесет ли он новых сюрпризов? У меня оставался только один выход, пожалуй. Надо как можно скорее пересечь эту коварную местность и добраться до гребня.
Я так и сделал. Никогда до этого, и, надеюсь, никогда после этого мне не приходилось и не придется так быстро бегать. Я не обращал внимания на то, что склон очень крутой, а бежать по нему чертовски трудно.
И что примерно через половину подъема по нему в моих легких закончился воздух и я начал хрипеть и задыхаться. Ничего страшного, главное как можно быстрее перетащить свою задницу на гребень.
К счастью, похоже, что я зря торопился. Когда я взобрался на гребень, ветер утих и окрестные скалы с усмешкой смотрели на меня. Ну что поделать, зато я теперь могу не бояться, что улечу вниз, в пропасть, вместе с одной из самых грандиозных лавин, что мне приходилось видеть в своей жизни. В прошлой, и в нынешней.
Впрочем, весь мой бег и вся моя торопливость вскоре полностью окупились. За счет быстроты я нагнал все то время, которое потратил во время схода лавины. Теперь мне предстояло идти вперед с пару километров до ледника, а за ним уже можно искать жандармы, где остались Вайнов и его товарищи.
Снова не теряя времени, я отправился к леднику, благо дорога была относительно ровной, наклон тропы небольшой. Можно обойтись ледорубом и «кошками».
В это время возникла другая проблема. Ветер усилился до невероятной силы и начал спихивать меня вбок. Чтобы противостоять ему, приходилось предпринимать огромные усилия.
Особенно мне мешал рюкзак за спиной. Ветер, нет, скорее даже, ураган, с удовольствием вцепился в этот рюкзак и толкал меня с его помощью набок. Я упрямо, стиснув зубы шел вперед, опираясь на ледоруб и теперь уже начал понимать, почему Вайнов и его команда так и остались на жандармах и не рискнули спуститься вниз.
