Меня привлекло мигающее сообщение:
[Система жизнеобеспечения корабля повреждена. Обнаружена критическая потеря управления: андроид модели «Прототип Торсионика-АУКС-879» потерял нейросвязь с системами корабля и не функционирует. Корабль вышел из гиперпространства и дрейфует, углубляясь в пояс астероидов. Инженерный протокол имплантата позволяет провести синхронизацию с управляющими системами корабля и провести общую диагностику систем…]
Корабль снова тряхануло. За несколько секунд я активировал обычный режим работы нейроимплантата и нажал Да, начать синхронизацию.
Сирена продолжала терзать слух, отключить её не получалось.
Перед глазами начала проноситься телеметрия. За несколько секунд мне удалось перевести её в фоновый режим, в глазах стало рябить значительно меньше, но голова болеть не перестала.
Корабельный андроид не функционировал — это немедленно надо было исправить, иначе я и мой экипаж рано или поздно погибнем. Скорее рано, поскольку все члены экипажа пострадали явно не меньше, чем я, судя из медицинских отчётов. Вообще удивительно, что они ещё живы с такими травмами. Ещё более удивительно — как вообще произошла подобная катастрофа⁈
Я снова огляделся вокруг, подошел к одной из криокапсул и стал нажимать кнопки на дисплее, подписанные как Пробуждение и Экстренное прекращение программы.
Это ничего не дало — запрет я не мог обойти, поскольку некоторые системные функции я лично делегировал андроиду.
Голова вдруг закружилась, я чуть не упал и еле успел ухватиться рукой за стену.
[«Амальгама», оценка состояния: корвет типа «Прорыватель» производства «Фаритейн Флот Индустри».
Корабельные протоколы безопасности не функционируют. Завершена процедура синхронизации с управляющим компьютером корабля!
Завершена обработка первоочередных данных:
Состояние торсиоядра главного корабельного компьютера — биос не поврежден, система критически перегружена торсионно-электромагнитным импульсом, активирован протокол безопасного режима, процедура перезагрузки и восстановления проходит в штатном режиме и займёт ещё 15 часов 41 минуту
Состояние защитного энергетического экрана — функционирует на 37% от штатного, недостаточная подача энергии на генератор щита
Состояние главного реактора — критический перегрев топливных стержней № 4, № 7 и № 12. До начала неконтролируемой цепной реакции остаётся 187 стандартных минут. Неоходимо их отключить, охладить или заменить, иначе произойдёт взрыв реактора
Состояние генератора искусственной гравитации — функционирует на 93% от штатного
Состояние генератора плазмы — функционирует на 21% от штатного, недостаточная подача энергии, повреждена система подачи синтетических компонентов
