Пробудили меня резкий звук сирены и шипение открывающейся пневмодвери.
На миг я оказался без опоры и упал, больно ударившись локтями и коленями о металлический пол.
От неожиданности вскрикнул.
Оглядевшись, понял, что нахожусь в каком-то коридоре и только что выпал из какой-то камеры или капсулы.
В коридоре виднелись ещё несколько подобных камер, но они были запечатаны.
Помещение сильно тряхануло.
«Где я нахожусь, что происходит?» — с нарастающим страхом пытался я хоть что-то понять. — «Кто я вообще такой⁈»
— Ориентировочное время отказа защитных щитов в зоне астероидной опасности — семьдесят две минуты. Необходимо восстановить подачу энергии на генератор защитного поля! — меня вывел из ступора бесстрастно-механический голос громкоговорителя.
Последнее, что я помнил — смутные обрывки: полёт на челноке, космическая станция, дерзкое ограбление офиса одной из эльвиронских корпораций…
«Я в космосе, на корабле!» — пришло осознание.
Я закрыл глаза, и практически сразу посреди левого глаза, если можно так сказать, появилась синяя точечка. Я посмотрел на неё и неожиданно в моих закрытых глазах развернулось меню:
{Программа исцеляющего криогенного сна принудительно прервана. Биос и протоколы нейроимплантата функционируют на 100%. Запущена процедура стимуляции отделов мозга, отвечающих за краткосрочную память — через десять секунд в некоторые точки затылочной части мозга будет направлен стимулирующий микроразряд торсионной энергии. Начат обратный отсчет: десять, девять, восемь…}
«Что со мной случилось? Я стал роботом или киборгом?» — мне стало даже более страшно, чем было до этого.
Я снова открыл глаза — меню перед глазами не пропадало, и в конце отсчета я ощутил очень неприятные покалывания в затылке, которые длились секунд тридцать. Ещё через десять секунд ощущения повторились.
Я поднялся на ноги. Воспоминания накатили лавиной. Через минуту я вспомнил если не всё, то очень и очень многое.
Воняло гарью. На поясе у меня оказался поцеплен шлем-противогаз — я немедленно надел его.
Комбинезон на ощупь был плотный, защитный — ощупывая себя, окончательно вспомнил если не всё, то почти всё. Секунд сорок я медленно дышал — такого провала памяти со мной не случалось три года, как раз с момента попадания в этот мир и в это тело. Сейчас я совершенно явственно вспомнил те забытые ощущения, крайне неприятные. Видимо, опять медикаментозная кома или какое-то отравление.
Взглядом я активировал меню нейроимплантата, одновременно поднимаясь с пола.
