Застрявший в Темном Пальце — Антон Текшин

Впечатлений полные штаны. На них и заострял внимание.

Знаю ли я о бессмертных? Разумеется, да. Сталкивались с одним упрямым людоедом, который позже возглавил ударный отряд инквизиции. Тут как ни крути, а наша осведомлённость бросалась в глаза. Следом дотошливый робот уточнил, а приходилось ли нам работать с имперской разведкой, но тут я понятное дело предпочёл воздержаться от прямого ответа. Всё-таки тайна не наша, и трепаться о такой связи вслух точно не стоит. Спектр считал с меня, что ему надо, и на этом успокоился. Вроде бы.

А вот мои вопросы он большей частью проигнорировал. Пояснил только на счёт убийства Иголки. Мол, скорее всего та являлась предательницей и работала на врага. Какого? Не твоего ума дело, наёмник. Я и не настаивал. Своя рубашка ближе к телу, а повторять её участь как-то не хочется.

Прочие же подробности мне удалось утаить, благо единственный уцелевший тех-охотник понятия не имел, что на самом деле стряслось внизу. Матсу никуда не делся и даже составил нам компанию на обратном пути. Пленные окраниты всё-таки смогли освободиться и бежать, так что спасибо им огромное за то, что они не стали его трогать. Без охотника найти лодку вряд ли бы вышло, с учётом взбаламученного моря. Подрыв подземного комплекса породил настоящее землетрясение, запустив цепную реакцию. В какой-то момент казалось, что полуостров расколется на части, превратившись в новый архипелаг. Не знаю, что там именно сдетонировало, но килотонн там было немало. Мы едва успели унести оттуда ноги, отставив лишь мою.

Смешно, да.

Весьма кстати подвернулся уцелевший гарру, который дотащил до побережья и меня, и раненного следопыта. Остальным пришлось добираться пешком. Хотя нет, Юта тоже передвигалась верхом. На Молотильщике. Наёмник не только уцелел при обрушении, но смог самостоятельно выбраться вместе с подопечной. Им повезло находиться близ стены, которая удержала большую часть треснувшего свода. Жаль только, что всей силы механической руки всё равно не хватило, чтобы освободить мою полураздавленную ногу из ловушки.

Хотя нет. Жалеть не о чем. Все самые важные органы по-прежнему при мне. Включая голову.

Поэтому мы не отправились на корм рыбам, а благополучно доплыли до имперского берега, причалив у совершенно неприметной рыбацкой деревушки. Там наши пути с тех-охотниками окончательно разошлись. Частично разгруженная баржа продолжила неспешный путь вдоль побережья до самого крупного портового города Барк, откуда ходили регулярные караваны в Шо-Батай. Вроде бы главный филиал Университета нынче находился в столице Союзной империи, но поди разбери, как там дела обстояли на самом деле. Я с превеликим облегчением помахал им вслед единственной рукой. Заменить протез пока не вышло, ну да и хрен с ним.