Время выезда пожарной машины из гаража с момента поступления сигнала тревоги – по специальному нормативу – максимум сорок секунд. При этом не важно, где пожарный в этот момент находится. Поэтому бегут ребята быстро и могут снести много чего на своём пути. Есть даже специальное правило в пожарных частях: не оставлять вещи на путях движения личного состава. Как и нельзя стелить дорожки и коврики там, где бойцы бегут к машине во время тревоги.
По прибытии на пожар чаще всего сразу подаётся ствол первой помощи. Это такая сборная конструкция. К выкидному патрубку насоса, можно также сказать, к насосу, прикрепляются два тонких шланга-рукава, каждый длиной примерно двадцать метров, и ствол. Стволы, кстати, бывают разные. И по диаметру, и по конструкции, и по назначению. Чаще всего это максимально лёгкий, регулируемый по подаче перекрывной ствол. По виду напоминает большой пистолет. Чем больше давление воды на выходе, то есть, чем сильнее она вытекает из ствола, тем сложнее удержать его в руках. Реактивная сила пытается вырвать ствол из рук. На некоторых стволах работать без товарища-подствольщика небезопасно. Был случай, когда тушили автобус. Загорелся недалеко от пожарной части. Пассажиры уже выбежали. Мы подъехали и сразу подаём ствол первой помощи, не заходя внутрь, через окно. Дело было зимой, скользко на дороге. А ствол был самый простой, не перекрывной. Только водитель мог убавить или прибавить давление через насос. Пошла вода. Чувствую, что сам медленно, против своей воли отодвигаюсь от кузова автобуса. Делаю пару шагов к нему, а водитель ещё немного давления добавляет. Не видит, что меня сносит. Шаг вперёд делаю, а на два шага назад отъезжаю. Отпустить нельзя, кричать бесполезно. Так и скользил, пока не увидел водитель меня из-за угла автобуса. Увидел, понял, давление сбросил. Тут уже стало можно маневрировать.
Тогда я работал на первом ходу. Первый ход в нашей пожарной части – это автомобиль, который по повышенному номеру выезжает в город на усиление. Повышенный номер – номер сложности пожара. Самые простые пожары – номер один. Это мелкие загорания, на начальной стадии, никому не угрожающие, и на тушение которых не требуется много людей и воды. И сложные пожары – номер пять. Когда тушение невозможно без привлечения большого количества техники и пожарных. Это такие пожары, как загорание предприятий, складов, гостиниц. На крупные загорания приезжают даже пожарные поезда и прилетают специальные пожарные самолёты и вертолёты.
Подразделяются и автомобили. В каждой пожарной части есть стандартные автоцистерны и специальные. Специальные – для тушения особых пожаров и мест, таких, как аэродромы, или, например, нефтяные заводы и хранилища. И стандартные пожарные автоцистерны – те, что охраняют наши города и сёла. В них есть грузовое шасси, кабина для пожарных на троих или семерых человек и бочка с водой вместимостью от одной тонны до восьми. А ещё пожарный насос, чтобы эту самую воду перекачивать из цистерны к месту пожара. Наша машина – на шасси КамАЗа. Кабина у КамАЗа не самая большая, в неё помещаются три человека. Водитель, пожарный и командир. Зато преимущество этой машины в большой ёмкости воды. Восемь тонн. И так как в городе на тот момент в основном были пожарные цистерны формата «больше людей, меньше воды», нас ценили. Вода на пожаре очень нужна: чем больше, тем лучше.
