Задача выжить — О.В. Данильченко

Администрации-то как раз пофиг. Она сидит под защитным полем Центральной Планетарной Базы. (ЦПБ). Ей что? Главное товар везите, хотя бы в минимально необходимых объёмах. А там хоть трава не расти. А что поделать, если некоторых идиотов, иначе убедить не получается? Так что правило полуторной нормы, а иногда и двойной даже, за простои, по сути, введены благодаря врождённой безалаберности и тому самому русскому «авось». С другой стороны, мне и самой иногда, эта имперская законопослушность, поперёк глотки становится. Нет, ну правда, порой даже чересчур бывает. Однако в данном случае, вынуждена согласиться, законопослушность, скорее благо. Потому что знаменитый русский «авось», на Экзотте не пляшет. Вот совсем. То есть абсолютно. Чуть зевнул и труп. Планета умеет убивать идиотов. Такие тут не задерживаются. Точнее, задерживаются…, только уже…, навсегда.

Скатка, заняла место на полке. Охотничье ружьё, встало в специальную выдвижную «пирамиду». В нём пока нет больше надобности. Если что случиться, крутиться придётся быстро и стрелять тоже. Эта убойная, но громоздкая бандура, для манёвренного боя не подходит. Тяжёлая и сильно длинная. А вот два тяжёлых, армейских игольника, заряженные вперемешку бронебойными и разрывными иглами, всегда с собой. Сама переснаряжаю магазины. Мне это даже в удовольствие где-то. Сидишь, вталкиваешь пальцами иглы, а голова о своём думает. Иглы россыпью-то не продаются. Только в уже снаряжённых обоймах и при этом, никогда смешанными сразу не бывают. Исключительно одного типа. Но, ерунда это. Долго ли вручную переснарядить? Нет ничего лучше, для успокоения души — почти что медитация, если кто понимает. Ну и жизненная необходимость конечно. Причём в прямом, а не переносном смысле. На Экзотте, разве что в пределах купола центральной планетарной базы можно расслабиться или под надёжными сводами ПОП, (Промысловый Опорный Пункт). И то относительно. Во всяком случае, стрелковое вооружение и там, и там, запрещено к открытому ношению.

Пирамида скрылась внутри переборки транспортного средства. Скафандр снимать рано. Впереди работы не початый край. Четыре шага и вот оно, кресло пилота. Скорее ложемент даже. Места мало. Машина упакована очень плотно. Из свободного пространства — узкий коридорчик, вот в эти самые четыре шага. Поэтому даже место пилота, выглядит как вставшие на дыбы носилки. Просто поворачиваешься к ним спиной, прижимаешься. Специальные крепления, входят в пазы на скафандре фиксируя хозяина. Затем, конструкция разворачивается по ходу движения корабля и только потом трансформируется в собственно ложемент. В котором пилот находится почти что лёжа. Рассказывать долго. Так-то, всё очень быстро происходит.