За последним порогом. Ветры Запада — Андрей Стоев

[ 11 — Золотым стандартом называется денежная система, основанная на золоте, то есть система, где деньги свободно обмениваются на соответствующее количество золота. ]

— Очень хорошо, Кира, — с удовлетворением отметил я. — Все вопросы прямо в точку. Да, ты сразу увидела главную проблему. У золота в княжестве есть три группы покупателей. Основной покупатель — это ювелирное производство, оно забирает больше трети от общей добычи. Золото также используется в электротехнике, алхимии, да много где, но в целом промышленность потребляет меньше, чем ювелиры. И наконец, третий покупатель — это княжество. Из купленного золота немного откладывается в золотой запас, а большую часть княжество экспортирует. Теоретически продавать золото за границу может кто угодно, но последние пятьсот лет у нас действует мораторий на выдачу экспортных лицензий для золота и металлов платиновой группы. Княжество неплохо зарабатывает на этой торговле и делиться явно не собирается.

— И кому из них будем продавать мы?

— Ни ювелирам, ни промышленникам мы продавать не сможем — у них есть привычные поставщики, с которыми они работают много лет, и влезть туда у нас не получится. То есть в теории мы могли бы силой потеснить тех же Орловских, но тогда нам придётся ставить свой аффинажный завод, который надо будет чем-то загружать, а значит, придётся добывать ещё какие-то металлы и так далее. Даже если мы потянем создание полного цикла, в результате мы оттопчем столько ног и приобретём столько врагов, что ничего хорошего из этого в конечном итоге не выйдет. Всё-таки горное дело — это не наш профиль, и я не вижу необходимости так решительно расширяться в эту сторону.

— То есть мы сможем продавать только княжеству?

— Если оно будет покупать, — улыбнулся я. — Обычно княжество скупает все остатки, но было несколько случаев, когда люди князя разводили руками и с сожалением говорили, что в настоящий момент такой возможности нет. По странному совпадению, это случалось с теми, кем князь был не совсем доволен. Именно поэтому Орловские так переполошились, и глава семейства сейчас умоляет князя о прощении.

— Получается, князь решил посадить нас на привязь? — нахмурилась Кира.

— Нет, я всё же так не думаю, — немного поразмыслив, ответил я. — Такая грубая игра совсем не в его стиле. Скорее всего, он этот момент вообще не рассматривал, но это не значит, что он таким способом не воспользуется при подходящем случае. Конечно, нынешняя немилость — это просто спектакль. Но сегодня это спектакль, а завтра это может быть взаправду, никто от этого не застрахован. Нельзя строить долгосрочные планы на предположении о хорошем отношении правителя. Однако, даже если мы и не лишимся расположения князя, есть ещё один неприятный момент — если обычные покупатели оплачивают золото по договорному курсу, то княжество берёт его по твёрдым расценкам, которые оно само же и устанавливает. Семейства с устоявшимися связями вроде тех же Орловских продают княжеству только остатки, и усреднённая норма прибыли у них достаточно высока. А вот нам придётся продавать княжеству всё, и тогда наш прииск будет уже не таким прибыльным. Не убыточным, конечно, но прибыль там будет достаточно скромной.