За последним порогом. Ветры Запада — Андрей Стоев

— Через два года Генрих с Леей к нам служить придут, а чуть позже у Эммы отработка закончится, её тоже возьмём. Наладим в конце концов нормальную подготовку. А вот насчёт Дороховой — есть у тебя мысли, где её лучше использовать?

— А чем она тебя на своём месте не устраивает?

— Слишком умная, слишком деятельная. Для службы в линейных частях плохо подходит. По идее, ей бы самое место в архивном отделе…

— Не-не-не! — испугалась Ленка.

— Да я и сам уже понял, что это не вариант. Если они с Мариной споются, их уже невозможно будет как-то контролировать. Вот и гадаю теперь, куда её засунуть.

— Можно с офицерами дружины посоветоваться, — неуверенно предложила Ленка.

Да-да, знаю я эти военные советы из классической литературы. Командующий собирает всех, и они начинают высказывать своё ценное мнение, начиная с последнего корнета. Командующий вполуха снисходительно выслушивает всю ту дичь, что они несут, потом объявляет своё решение, и народ расходится, чувствуя свою сопричастность к судьбоносным свершениям.

— С подчинёнными, конечно, стоит иногда советоваться, — мягко сказал я, — но думаю, что это не тот случай. Вопросы, касающиеся кадровых перестановок, начальник должен решать сам.

— Со мной же советуешься.

— А ты мне подчинённая, что ли? — поразился я странной логике. — Твоё мнение я всегда готов внимательно выслушать. В любое время и по любому вопросу. Так насчёт Лады — может быть, диверсионное подразделение?

— Ещё один архивный отдел? — удивилась Ленка.

— Нет, у архивистов другие задачи, более глобальные. Я имею в виду именно армейское спецподразделение — разведка, диверсии всякие. Плюнуть врагу в кашу, подложить гранату в деревенский сортир, подрисовать фломастером усы вражескому командиру…

— Знаешь, Кени, — подозрительно посмотрела на меня Ленка, — я уже даже боюсь гадать, когда ты шутишь, а когда говоришь серьёзно.

— Шучу, конечно, неужели непонятно? — я предпочёл сразу внести ясность. — Хотя растяжка в уборной командира вполне имеет право на существование. Нет, а что тебя смущает в таком подразделении? Мы же сами вроде как диверсанты.

— Ну ты скажешь тоже, — фыркнула Ленка. — Мы-то понарошечные диверсанты, я про это уже и забыла. Но вообще идея неплохая, пожалуй. Обычно для разведки сотник посылает кого-нибудь из бойцов, но лучше иметь под рукой подготовленных специалистов. Временами такое подразделение может очень пригодиться. Давай всё-таки поговорим со Станиславом, это ведь прежде всего его касается. Если он согласен, то пусть подбирает туда каких-нибудь отчаянных парней вроде моего Радима.