За последним порогом. Ветры Запада — Андрей Стоев

— То есть князь этим подарком решил свою серьёзную проблему, я правильно поняла? Ведь поручить такое дело мало кому можно, а без прииска мы бы заниматься этой контрабандой не стали.

— Всё так, Кира, княжьим людям там светиться не стоит, а поручить такое деликатное дело можно далеко не каждому, — согласно кивнул я. — Наш князь очень умён, у него есть чему поучиться. Дурак обрадовался бы неожиданно привалившим деньгам и продал бы этот прииск. Но мы же знаем, как проводятся аукционы, организованные чиновниками — купили бы его свои люди, и очень дёшево. А так он одним махом, не заплатив ни веверицы, решил сразу несколько проблем, которые обошлись бы ему гораздо дороже этого прииска. И свои деньги он всё равно с лихвой с нас получит налогами и пошлинами. Я всегда восхищался, насколько ловко князь решает свои проблемы. Но он-то сейчас свои проблемы решил, а вот нам стоит поговорить о наших. Прежде всего, нужно официально зарегистрировать нашу компанию, в настоящий момент это просто нелегальная артель. Есения, вот мои заметки по этой теме, работай.

— «Сын Камня»? — Жданова вопросительно подняла на меня глаза от бумаг. — Это название компании?

Ленка с изумлением на меня посмотрела, а потом понимающе усмехнулась. Да, вот захотелось мне назвать новую компанию в честь одного безобидного подземного зверька, который перепугал нас чуть ли не до кондрашки, и которого мы с испугу убили. Ну, как бы убили. Мы по нему как следует постучали, и в результате добыли неплохую горсть сатуратов — что ни говори, а ведь это неплохо описывает основной процесс извлечения разных полезных ископаемых. По-моему, очень подходящее название для горнодобывающей компании.

— Я сначала придумал название «Кирка радости», — пояснил я. — но потом решил, что оно звучит как-то слишком оптимистично. Народ нас не поймёт. А это название будет посолиднее, и вообще, оно мне больше нравится. Кстати, заодно готовь сразу договор для Орловских, мы будем делать аффинаж золота на их рифейской фабрике. Кира, а ты немедленно начинай с ними переговоры на этот счёт. Тянуть с этим нельзя — прииск работает, порода копится, а старая цепочка уже не работает. Орловские сейчас все на нервах, и без договора пальцем не шевельнут.

— Сегодня же с ними свяжусь, — согласно кивнула Зайка. — А скажите, господин — это золото князь будет у нас всегда покупать? А если не всегда, то куда мы его будем девать? У нас ведь в княжестве золотого стандарта[11] нет, стало быть, золото — это просто товар, и его надо будет как-то продавать. Я вообще плохо представляю себе, что можно с золотом делать. Я имею в виду, с таким количеством.