Зато сюрприз нарисовался на большой перемене. Так как я не успел приготовить бенто на обед, а Кацуми всё продолжала игнорить меня по полной, пришлось тащиться в кафешку Аяки. Не то, чтобы не очень-то хотелось есть, но надо было чем-то себя занять.
Стоило мне отойти на сотню шагов от школы, как в мою сторону направились четверо парней, до этого подпиравшие стену дома. Я моментально оценил опасность — двое не вынимали рук из карманов, ещё один держал руку под полой куртки, как будто сжимая рукоять пистолета. Четвертый же шел свободно, на губах дурацкая ухмылочка, а на лбу кокетливый завиток анимешного полудурка. В руке у него был мобильный телефон.
— Эй, ты Такаги? — окрикнул меня парень с завитком.
В наш век развитых технологий, когда человека можно обнаружить за тридевять земель с помощью спутников, подобные вопросы считаются верхом нелепости. Запросто можно скинуть фото в любой конец света и определить того, кто стоит перед тобой.
Хотя, если разговор начинается с вопроса, то это своего рода психологический ход, направленный за подавление. Вроде того, какой иногда можно услышать в уединенном переходе: «Слышь, земляк, закурить не найдется?» Как только «земляк» отвечает, то сразу же попадает в ситуацию вопрошающий и оправдывающийся. А там уже следующий вопрос, и ещё один, и ещё. Исход зачастую предрешен ещё при первом вопросе.
— Нет, вы ошиблись. Такаги недавно умер, — бросил я в ответ.
Вроде бы правду сказал. Пусть и не полную, но правду. Но, как всегда, мне не поверили.
— Ха! Чего ты звездишь? На, с тобой хотят побазарить.
«Завиток» протянул мобильник. Я окинул взглядом всю четверку. Интересно, они спецом качаются, чтобы выглядеть больше и внушительнее?
— А я не хочу.
— Да ты охренел? С тобой такой человек хочет словом перекинуться, а ты рыло воротишь? Может тебе прописать по печени пару раз? Чтобы понятливее стал…
Я поджал губы. В наш век развитой дипломатии до сих пор остаются в цене вот такие предложения. Четверо на одного. По любому в карманах оружие. Неподалеку идут две бабушки из разряда «божьи одуванчики». Если напасть сразу, то бабушки могут и не увидеть рождение Нового Года. Шальная пуля не выбирает себе цель. Потому что дура.
— Давай, — протянул я руку.
— Вот давно бы так, — процедил «завиток».
— Алло? Шеф? Шеф, это я, Лёлик! Лёлик! — выкрикнул я в динамик голосом Анатолия Папанова, когда увидел на экране слово «ШЕФ».
Не мог удержаться от подобной шалости. Надо же было так назвать своего начальника… Ладно ещё «босс», но «шеф»…
— Ты напал на моего мальчика! — раздался в мобильнике голос комиссара. — Ты должен понести наказание.
