— Кто-то умирает? — недоуменно спросила я сбитым от спешки голосом.
Бабушка отвела взгляд и всхлипнула.
— Нет, что ты, милая, — покачала головой мама, — все живы, здоровы.
— Тогда чего вы тут мокроту устроили? — насупилась я, не понимая, как этот мир вообще может быть у кого-то в черно-белых красках печали.
Радоваться надо! Ведь каждый день был наполнен чем-то прекрасным, удивительным и интересным. Для меня, так уж точно! А на шелуху я просто не обращала внимание.
Я была молода и полна светлых планов на жизнь.
Почти окончила школу с золотой медалью.
Скоро поступлю в институт, выучусь и стану дипломированным специалистом, которому все нипочём и даже море по колено.
А еще…
Боже!
Еще меня любит самый замечательный парень на свете, а я люблю его. И еще он…
Ох!
— Просто мы тут вспоминали с бабушкой, какая ты была крошечная еще совсем недавно, Анюта. Маленький визжащий комочек, вечно голодный и шебутной.
— Мам, с тех пор прошло восемнадцать лет, — фыркнула я, проходя в маленькую кухоньку и садясь на шаткий табурет, который жалобно скрипнул под моим весом.
— А кажется, будто бы еще вчера это все было, — улыбнулась мне мама, а я только сейчас заметила, как сильно она похудела за последние месяцы. Вот же, еще совсем недавно, она будто бы была наливным яблоком, а теперь ее глаза наполнились печалью и потускнели. И из них выкатилась крупная соленая слеза.
Неужели из-за того, что я скоро выпорхну из семейного гнезда и начну свою самостоятельную жизнь вдали от дома?
— Мам, ну ты чего? — затем перевела взгляд на вторую женщину, которая до сих пор сидела, отвернувшись и с каким-то укором смотря в бесконечно голубое небо. — Ба, ну ты ей скажи!
— Оля! — всплеснула руками старушка, а я растерянно закрутила головой, не понимая, что происходит. — Ну, скажи ты уже ей!
— Что сказать? — нахмурилась я.
— Ничего, детка, — похлопала меня по руке мама, а затем и сжала ладонь до легкой боли, — все потом. Лучше поделись с нами, что там у тебя такое замечательное случилось, м-м?
— Ой, точно! — расплылась я в улыбке, сразу же забывая обо всех печалях, а затем с гордостью и ликованием в душе, протянула маме и бабушке свою левую руку, демонстрируя на безымянном пальце колечко.
Оно было серебряное и совсем простое, но очень красивое. Со сверкающим камушком, от которого я не могла отвести взгляд. И подарил мне его самый любимый человек на свете.
— Толя сделал мне предложение! — наливаясь румянцем от безграничного счастья, прошептала я, срываясь от эмоций на всхлип.
— Боже мой, — прижала бабуля сухонькие руки к щекам.
