Я – страж СССР — Ян Бадевский

Выше.

Знаете, не летал вот так с детства. Забыл уже, каково это — парить во сне над городскими ландшафтами. Крыши домов, дворики, в которых прошли лучшие годы жизни. Чердачные окна, маленький скверик, бесчисленные парковки, шахматные клетки кварталов. Школа, в которую я ходил несколько лет, пока жил у бабушки. Мама постоянно болела, а дома меня оставить одного не могли… Злополучный магазин, до которого я так и не дошел… Тополя, обступившие родную пятиэтажку…

Минск проваливается в бездну.

Ландшафт ужался до размеров компьютерной платы, поверхность мира начала закругляться, но падение вверх лишь ускорилось.

Я мчусь сквозь черноту.

Земля свертывается в крохотный голубой шарик.

Теперь мне страшно.

Я понимаю, что это — конец. В загробное существование я никогда не верил, будучи прагматиком и материалистом. Тело умирает и разлагается, а за порогом — великое ничто.

Неведомая сила тащит меня сквозь безмолвную пустоту.

Пространство и время теряют смысл.

Слышу голоса. Даже не голоса, ментальный шум. Кто-то обсуждает происходящее.

Извлечение завершено.

Что с переброской?

Подбираем локацию. У нас достаточно времени, матричная структура его разума обладает высоким коэффициентом устойчивости.

Он в нашей ветке?

Да.

Хорошо. Продолжайте работать. Держите меня в курсе происходящего…

Перед глазами разворачиваются графики, столбики цифр, трехмерные модели непостижимых структур.

Выбран объект.

Захват цели произведен.

Что с совместимостью?

Проверка займет некоторое время.

Уберите телеметрию, он же всё видит. И подготовьте отчет по возможностям гибридного сознания.

Сделано.

Приступайте к загрузке.

Опять знакомые голоса.

Мой полет замедлился, хотя судить об этом наверняка сложно. Вокруг непроглядная тьма, даже искорки звезд исчезли. Не думаю, что это космос. Просто небытие.

Тогда откуда взялись голоса?

Вновь — ощущение скорости. Я падаю в темный колодец безвременья, редкие искорки звезд смазались, растянулись в светящиеся линии, сложили стенки невесомого тоннеля, сквозь который продолжала выглядывать безликая бездна.

На дне колодца вновь показалась Земля.

Диск планеты набух, превратился в шар, очертился континентами, островами и горными массивами. Укутался облачными шапками и голубым мерцанием лимба. Мне показалось, что я вижу веретено орбитальной станции, на которое нанизано несколько вращающихся жилых колец. Прямо как в фантастических фильмах про будущее.

Может, всё это — сон?

Я не выходил из дома, не топал по глубоким снежным ущельям в магазин, не ловил грудью автомобильную деталь, не лежал на асфальте, заливая его собственной кровью и медленно коченея.