И вот здесь на первый план выходит душа.
Человек должен быть настолько вам дорог, что вы закроете глаза на любые метаморфозы. А ваша половинка забудет, что вы скрываетесь под личиной Андрея Новикова, рабочего завода и бывшего спецназовца, привыкшего убивать людей на фронте.
Я не люблю Женю.
Понятия не имею, кто она внутри. И чью оболочку она носит в кластере. И кем она была в прошлой жизни.
Да я вообще ни черта о ней не знаю.
Кроме одного.
Женя позволяет себе бесцеремонно вмешиваться в чужие жизни, прикрываясь служебными интересами. Для нее подобные вещи — норма.
В общем, я постарался выбросить черную пятницу из головы.
Честно постарался.
Вечером устроил себе пробежку по берегу озера, немного поплавал, приготовил макароны по-флотски, нарезал салат и заварил имбирный чай. Посмотрел телек. Понаблюдал за солнцем, скатывающимся к зубчатой кромке леса. В итоге завалился спать. Всё воскресенье провел в бессмысленной и беспощадной праздности.
Полегчало?
Нет.
Но я отдохнул и набрался сил.
А в понедельник на меня обрушились «Основы темпоральных перемещений». Сокращенно — ОТП.
Честно говоря, я не силен в теоретической физике, да и не горю желанием разбираться в этих «заклепках». Работает — и хорошо. Позиция закоренелого гуманитария. Впрочем, новая дисциплина меня неожиданно зацепила.
И войдеры, и Поток использовали квантовые путешествия во времени. Просто у чужих хватало энергии для физической транспортировки объектов, а у нас — нет. В основе таких перемещений лежит квантовая суперпозиция — пограничное состояние вещества. Молекула в состоянии суперпозиции, как оказалось, способна проникать в прошлое или будущее. Фишка в том, что молекула занимает две хроноточки одновременно. Более того, в квантовой механике вы можете менять конфигурацию предметов. Например, превращать булыжник в пистолет, а птицу — в звездолет. Минус в том, что вас ограничивают энергетические затраты. Транспортировкой молекул во времени земляне занимаются без особых проблем. Усложнение структуры объекта хоронит любые начинания — темпоральная машина превращается в черную дыру, пожирающую эрги с невообразимой быстротой. Секунды и минуты становятся проблемой, что уж говорить о веках. Войдеры решили эту проблему, подключив к своим агрегатам суперструны, по которым перекачивается энергия далеких солнц. Струны заполняются где-то за пределами нашей Галактики. Вероятно, это происходит в звездных системах войдеров. Пространство и время не играют существенной роли, потому что энергия мчится по струнам с чудовищными скоростями. Наверное, магистрали, выстроенные пришельцами, можно сравнить с линиями электропередач, которые протянулись через вселенную. Незримыми и непостижимыми линиями.
