Почему я не умела жить настоящим и управлять своими эмоциями? И почему этого не умеют многие взрослые люди? Дело в том, что кПТСР наносит огромный вред нашей эмоциональной сфере. Особенно если родители не позволяют детям чувствовать: «Мальчики не плачут», «Хорошие девочки не злятся, ай, какая плохая девочка», «Нечего реветь без повода, а то сейчас как наподдам – будет повод», «Такой большой, а боишься, как маленький», «Нечего лыбиться». Токсичные мамы и папы поддерживают, как правило, только один полюс детских эмоций – положительный. Но бывает, что ругают и за позитивные чувства, потому что сам родитель разучился их испытывать и ему слишком больно видеть, как его ребенок еще умеет радоваться.
В такой семье малыш буквально изводит себя попытками подавить негативные эмоции. Человек, которому запретили злиться, ревновать и завидовать, вместе с негативными чувствами отключает и позитивные. Такие люди выглядят безжизненными, они отключены от своих эмоций. Ведь на самом деле зависть, грусть, страх, злость – это нормально.
Очень опасно, что многие родители запрещают детям плакать, особенно мальчикам. Без контакта с чувствами и права их проявлять мы теряем целостность и связь с собой, а также способность адекватно обрабатывать внешние стимулы, например опасность. Наш мозг начинает превращать любую эмоцию в стыд: «Я плохой, раз злюсь, со мной что‐то не так, мне должно быть стыдно».
Управлять эмоциями, не заметая их под ковер, – это такой же важный навык, как, например, уход за собой или коммуникативные навыки. Взрослая позиция, роль Автора, успех, счастливая жизнь – все это невозможно, пока мы не освоим саморегуляцию: умение осознавать свои эмоции, чтобы появилась возможность управлять ими. Без этого мы словно яхта без парусов, нас просто будет хаотично сносить в направлении ветра. Наше судно станет абсолютно неуправляемым, а на таком мы никогда не сможем попасть в нужную точку.
«Саморегуляция – это, – как пишут Р. Хансон и Р. Мендиус, – своего рода предбанник, в нем остаются первые реакции, как грязная обувь, которую мы оставляем между улицей и квартирой» [79] . Тогда разум становится ясным, и мы владеем ситуацией. Саморегуляция разрывает цепь автоматических реакций, тем самым излечивая травмы и прекращая цикл страдания. Именно она позволяет нам оставаться сконцентрированными, когда мы сталкиваемся с триггерными ситуациями и попадаем в эмоциональные регрессии (например, проигнорировал любимый человек). Это как подушка безопасности между вами и любым негативным опытом, от которого может произойти взрыв.
