Я Есть Пламя. Том II — Максим Петров

Разобравшись с кузнецом, я направился в дом. Сегодня у меня по планам была встреча с родными. Хоть я и сообщил по телефону о будущей дуэли, но всё-таки этот вопрос стоило бы лично обсудить. У меня есть еще несколько часов до того момента как приедет отец с дедом, а значит успею принять нормальную ванну и позавтракать.

* * *

Два часа спустя.

Отец и дед смотрели на меня как на идиота.

— Феликс, ты понимаешь что твоя дуэль с Воронцовым выходит за грань детских забав? — отец говорил вкрадчиво, словно и правда считал меня неразумным ребенком.

— Отец, я всё прекрасно понимаю. Вот только стоять и слушать как Воронцов пытается смешать меня и наш род с дерьмом я не собирался. А дуэль неплохая возможность уронить его авторитет. Ведь он первым объявил войну нашему роду, и если бы не запрет императора, то Воронцовы бы исчезли с лица земли. А так у меня появилась вполне законная возможность закрыть этот вопрос. Думаю со смертью Семена этот род больше не будет нас беспокоить.

— Внук прав, Боря, — в разговор решил вмешаться дед, — Тем более что император до сих пор не предоставил нам доказательств что то самое нападение устроил не Воронцов. А дуэльный кодекс суров, и даже Рюриковичи не посмеют вмешаться. Сам знаешь, боги не любят такого.

— Знаю я, знаю, — отец поморщился, — вот только от этой затеи за километр пахнет гнилью. Не стал бы Воронцов вызывать сына на дуэль, не после того как Феликс уже ломал его на арене. Ты же понимаешь что тут что-то не чисто?

— Понимаю, — дед кивнул, — но слово сказано. И теперь Феликс уже обязан выйти на эту дуэль в любом случае.

Я смотрел на то как эти двое спорят и мне было смешно, если честно. Иногда опека отца переходит все разумные границы, и только дед способен его вразумить. Что собственно говоря я в очередной раз увидел.

— Дорогие мои родственники, вы спорите не о том, — я тоже решил наконец вмешаться в их диалог, — дуэль состоится в любом случае, вопрос лишь в том будете ли вы присутствовать там или нет? И если да, то кто конкретно? Появляться вам обоим там не стоит, всё-таки мы не знаем что ожидать от Воронцова.

— На дуэль приеду я, — дед отреагировал первым, — а ты, Боря, будешь заниматься делами, в конце концов именно ты сейчас князь, а я всего лишь патриарх рода.

Я с трудом сдержал усмешку. Дед как всегда в своем репертуаре.

— Хорошо, отец, будь по твоему. Но на этот раз я надеюсь ты сможешь уберечь Феликса от неприятностей и ситуация с Парижем не повторится.

А вот после этих слов я не выдержал и расхохотался. Отец таки смог уколоть деда, причем в самое больное место. Не любит старикан, когда его носом тычут в его ошибки, ой не любит.