— Бить по команде, — сказал он своим стрелкам, которые расположились по двое справа и слева. — Сначала стреляю я сам из винтовки с глушителем. Потом подключаетесь вы, когда прикажу. Цели: сначала офицеры и наводчики. Потом — подносчики снарядов.
Расстояние по прямой — не более трехсот метров. В оптический прицел при таком освещении, которое немцы сами себе создали осветительными ракетами, прицелиться снайперу труда не составляло. Тем более, что командир батареи, — офицер в фуражке с высокой тульей, — вел себя неосторожно: стоял в полный рост с биноклем в руках, корректируя огонь по разъезду.
Офицер упал первым. Пуля вошла ему в затылок, и он рухнул в снег лицом вниз, даже не вскрикнув. Прежде, чем немцы заметили потерю, Ловец тихо снял с помощью глушителя еще двоих: унтера, стоявшего рядом с офицером, и солдата, подбежавшего к ним. Правда, последний успел перед смертью закричать и замахать руками, поднимая тревогу, отчего немцы возле пушек все-таки переполошились.
— Залп! — тихо скомандовал Ловец своим снайперам.
Три наводчика, стоявшие у пушек, тоже упали, сраженные точными выстрелами. Четвертый остался на ногах, получив пулю в плечо. Прогремел новый залп. Еще трое артиллеристов, в том числе еще один унтер, споткнулись и повалились в снег. Остальные растерялись. Они бросили стрельбу из пушек и похватали карабины. Но, пока вооружались стрелковым оружием, попали еще под два снайперских залпа, которые положили дополнительно пять немецких солдат. Оставшиеся артиллеристы открыли беспорядочную стрельбу в сторону оврага. Заработал и пулемет от НП.
— Меняем позицию! — скомандовал Ловец, перекатываясь за соседний толстый древесный ствол.
Пули зацокали по соснам, сбивая кору, срезая ветки. Немцы стреляли наугад, не видя целей, лишь понимая направление, откуда стреляли, но плотность огня заставляла стрелков Ловца держать головы низко.
Сменив позицию и снова взглянув в оптический прицел, Ловец насчитал всего двенадцать оставшихся немцев из прислуги орудий и один пулеметный расчет в окопчике возле НП. Немцы пытались бежать и ко второму пулемету, находящемуся на противоположном фланге батарейной позиции, но Ловец не позволил, отрезав огнем и застрелив одного за другим еще троих врагов.
Именно там, где не было пулеметного огня, выскочили на батарейную площадку бойцы Смирнова. Они вмешались очень вовремя. Опомнившиеся немцы начали разворачивать пару пушек на прямую наводку, чтобы подавить русских снайперов на противоположной стороне оврага. Но, они не успели. Штурмовики выскочили, как черти из табакерки, стреляя на ходу из «папаш». Короткие очереди косили немецких артиллеристов, не успевших занять оборону. Возле орудий больше почти никто не шевелился, кроме раненых. Но еще оставалась вражеская позиция около НП, откуда строчил пулемет и стреляли из окопа несколько солдат.
